Заправка картриджей лазерного принтера


13:40, 23  мая  2017
Хороший картридж это три ключевых компонента для отличной печати: надежный тонер высочайшего качества, фоточувствительный барабан и практичное чистящее устройство
Заправка картриджей лазерного принтера

Хороший картридж это три ключевых компонента для отличной печати: надежный тонер высочайшего качества, фоточувствительный барабан и практичное чистящее устройство.

Оригинальный картридж имеет впечатляющий ресурс печати - его хватает надолго. Более того, он гарантирует вашему лазерному принтеру насыщенную, четкую и контрастную печать вплоть до самого окончания тонера, а не только в начале эксплуатации. Про смазанные буквы или бледные отпечатки можно смело забыть.

Но и это отнюдь не все выгоды от использования подлинных расходных материалов этого производителя. Применение фирменных расходных материалов ощутимо увеличивает срок службы лазерного принтера. Ведь при замене картриджа, вы, по сути, заменяете все главные детали принтера, которые подвержены износу. Более того, компания позаботилась и о том, чтобы весь процесс установки был по силам даже ребенку: всё происходит легко, аккуратно и занимает считанные секунды.

Конструкции лазерных принтеров – сложные системы электронных и механических узлов, среди которых, безусловно, важнейшую роль играют картриджи. Картриджи принимают непосредственное участие в процессе вывода печатного изображения на бумажный носитель (зачастую, картридж напичкан электроникой не меньше принтера или МФУ). Для обеспечения процесса печати картриджи заправляются специальным порошком – тонером. Тонер размещается в специально отведённом для этого, герметичном отсеке и практически все лазерные картриджи конструктивно исключают доступ к данному отсеку с целью дозаправки порошком.

реклама

Поэтому в случаях, когда лазерный картридж исчерпывают свой ресурс (заканчивается тонер), его заменяют на новый, либо отправляют на завод-изготовитель. В последнем случае возможно восстановление картриджа. Лазерные картриджи восстанавливаются и заполняются тонером в заводских условиях и после данного процесса могут вновь эксплуатироваться.

Картридж пора заправлять?

Признаки дефицита черинил – ровная белая вертикальная полоска на бумаге. При этом шрифт становится прозрачнее и в скором времени будет не читаем. Если нужно срочно что-то напечатать, то достаньте картридж из принтера и хорошенько его встряхните. Если тонер еще остался, то должно хватить на 2-3 листа формата А4.

В современных лазерных картриджах имеется чип, который скажет, что количество тонера недостаточно для печати. Если он начинает подавать сигнал, то это значит, что нужна заправка картриджей или ремонт принтера.

Выбираем тонера

Расходные материалы бывают оригинальные и совместимые. Точно также и с тонером. Хотите качество – покупайте оригинал, хотите сэкономить – выбирайте совместимый вариант (не факт, что качество пострадает). Устанавливая совместимые расходники, на фирменный ремонт принтера можете не рассчитывать, устройство снимается с гарантии.

Заправка картриджей

Осмотрите картридж. В некоторых моделях имеет резервуар для засыпа тонера. Если такого отверстия нет, то нужно снять заглушку. Если же и теперь вы ничего не обнаружили, то придется сделать его самостоятельно – прожечь при помощи специального набора инструментов.
реклама

Дела обстоят проще, если картридж снабжен «носатой» крышкой. В этом случае «носик» вставляется в заправочное отверстие и тонер постепенно высыпается.

Когда заправка картриджей завершена, встряхните его, чтобы тонер распределится равномерно по всему резервуару.
Несколько общих рекомендаций по заправке от https://zapravka-kartridzha.su
1. Не рекомендуется брать в руки рабочие части послре разбора (резиновый вал, электронику и микросхему) картриджа.
2. Картридж нужно держать лишь за корпус. Случайно дотронулись до чего-то – обязательно протрите мягкой ворсовой тряпочкой (иначе качество печати может пострадать).
3. Вне зависимости от метода заправки, тонер нужно засыпать аккуратно, через воронку (если под рукой нет специализированной, то можно ее сделать из картона или бумаги).

реклама

Хотите, чтобы восстановление картриджа прошло максимально быстро и успешно? Приобретите специальные наборы! В них входит все необходимое (в том числе и инструкция) для заправки картриджа.
Помните, что если печатающее устройство на гарантии, а вы самостоятельно заправили картридж, то на ремонт принтера в фирменном сервис-центре можете не рассчитывать.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...