Трубы ППУ: виды и характеристики


10:36, 23  мая  2017
Система теплоснабжения является важнейшей составляющей благополучия любого населенного пункта

Система теплоснабжения является важнейшей составляющей благополучия любого населенного пункта. В последние годы особенно явно прослеживается тренд экономии энергоресурсов. Ведутся разработки энергоэффективных решений, в том числе и при строительстве теплотрасс.

Основные силы разработчиков сегодня направлены на теплоизоляцию труб. Особенно хорошо зарекомендовали себя трубы с пенополиурентановой изоляцией или ППУ.

Конструкция труб ППУ

реклама

Трубы ППУ сконструированы по принципу «труба в трубе». Одна стальная труба вложена в другую, промежуток между ними заполняется пенополиуретаном. Внешняя поверхность трубы имеет гидрозащитную оболочку, либо выполнена из оцинкованной стали. Таким образом, трубы ППУ представлены в оцинкованном варианте и в полиэтиленовой оболочке.

Пенополиуретан обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, превосходящими, например, стекловату. Материал долговечен и гироскопичен.

Важный аспект при строительстве теплотрассы – соединительные элементы. Для этого применяются термоусаживаемые муфты ппу. Они гарантируют прочную фиксацию стыков и выполняют изоляционную функцию.

реклама

Сегодня применяются два способа утепления труб.

Первый – напыление пенополиуретана на стальную трубу. Считается более экономичным методом. Позволяет утеплять уже смонтированный трубопровод.

Второй способ – крепление пенополиуретановой оболочки, также часто называют «скорлупой». Как правило, оболочка длиной 1 погонный метр. Толщина слоя варьируется. Крепление осуществляется стяжками.

реклама

Технологии позволяют монтировать трубы с системой дистанционного контроля, которая работает за счёт сигнальных проводов. Это дает возможность мониторить состояние теплотрассы и получать сигналы о возникающих дефектах, как о повреждениях трубы, так и оболочки.

Сегодня на рынке представлены трубы ппу с двумя типами изоляции. Обычный тип (1 ППУ) подходит для территорий с умеренный климатом. Усиленная изоляция (2 ППУ) необходима для северных районов.

Применение труб ППУ

реклама

Сфера использования труб ППУ не ограничена теплотрассами. Технологии применяются при прокладке сетей в промышленном секторе (нефте- и газодобывающая сфера).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...