Первый канал снял сюжет о кировских свалках в гаражных кооперативах


15:35, 22  мая  2017
Так, в районе ул. Луганской было обнаружено более 20 свалок

Фото: vk.com/onfkirov

Портал glasnarod.ru сообщает, что журналисты Первого канала сняли сюжет о кировских свалках в гаражных кооперативах. Съемки проходили сегодня, 22 мая. 

реклама

Так, в ходе рейда члены ОНФ выявили более 20 свалок в районе ул. Луганской, которые располагаются в непосредственной близости от жилых домов. В горах мусора были обнаружены отходы 1 и 3 класса опасности: кинескопы, автомобильные бампера, шины и много другое. Кроме того, на свалках были найдены и одни из самых опасных видов отходов  - ртутные лампы. Эксперты считают, что существует реальная опасность попадания вредных веществ в почву и воду. Также свалки были найдены рядом с Кировским механико-технологическим техникумом, на ул. Ульяновской, в микрорайонах Красный Химик, Красная Звезда и слободе Дымково. В итоге 5 свалок собственными силами ликвидировали члены ОНФ. 

Они также считают, что бороться с теми, кто выкидывает таким образом мусор, необходимо на системной основе. Так, по фактам выявленных свалок активисты направили обращения в прокуратуру. Дмитрий Сергеев, эксперт проекта ОНФ "Генеральная уборка", отметил, что для борьбы с нарушителями необходимо вносить поправки в законодательство. 

"Ситуация с мусором не была бы столь критической, если бы члены гаражных кооперативов заключали договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. В расчете на одного жителя это совсем небольшая сумма. Но, как мы видим, людям проще просто сваливать мусор. Кооператив можно лишь оштрафовать за нарушение правил благоустройства, но ни у муниципалитета, ни у надзорных органов нет механизмов, чтобы заставить их заключить эти договоры. Нужны законодательные изменения на федеральном уровне", - рассказал Сергеев журналистам glasnarod.ru.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...