Жителям области выставили счет за помощь при наводнении (видео)


08:39, 19  мая  2017
Стоимость спасательных мостков, проложенных от дверей подъездов, оценили в 10 тысяч рублей
Телеканал НТВ рассказал в своем сюжете о непростой жизни жителей поселка Затон Котельничского района, которые из-за паводка вынуждены добираться до своих домов по узким мосткам. Уровень воды в некоторых местах достигает 1.5 метра, поэтому, многие уже не "ходят" по своим делам, а "плавают". 

Позже оказалось, что вода - не единственная проблема, ведь деревянные настилы, проложенные до подъездов, оказались включены в квитанцию за коммунальные услуги. Отмечены в ней они были как текущий ремонт. Стоимость таких услуг оказалась немаленькой - более 10 тысяч рублей с дома, и это при том, что часть досок жители носили и укладывали сами. 

реклама
Журналисты НТВ отметили, что в федеральном законе "О защите населения от чрезвычайных ситуаций" прописано: "Власти субъектов и органы местного самоуправления осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций". Это значит, что платить за деревянные настилы жители не должны. 

"Мы попросили администрацию заплатить нам за эти виды работ. Администрация сказала, что денег не запланировано, как хотите. Все. Мы затраты понесли свои, нам надо же возместить", рассказал журналистам Виктор Костин, директор домоуправляющей компании.

Выяснилось, что деньги на борьбу с последствиями паводка в местном бюджете все же заложили. Но их экономию местные власти объясняют недоверием к своим же подрядчикам.

Мы могли бы оплатить эти деньги подрядчикам, но просто юридически непонятно, где материалы, за что я заплатил. Ко мне придет прокуратура и скажет: "Вот вы заплатили управляющей компании 100 000 рублей, за что, покажите", - отметил глава городского округа Котельнича Сергей Братухин.  
реклама

В результате жильцам пришлось оплачивать единственные противопаводковые мероприятия из своего кармана. УК, которая выставила жильцам счет, объявила о своем банкротстве. 

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...