Перетяжка мебели своими руками


14:20, 19  мая  2017
Советы и рекомендации

Любая мягкая мебель независимо от статуса производителя со временем теряет первоначальные кондиции. Обшарпанные углы и выцветшая обивка – это лишь малая часть бед, которые могут произойти с вашим диваном. Домашние животные и дети обожают резвиться, а мягкая мебель - это излюбленная зона развлечений. Результат подобных игр – царапины, а иногда и порванная обивка.
реклама

Перетяжка мягкой мебели в подобных случаях будет наиболее простым и малозатратным решением. Обновить диван вы можете самостоятельно, благо все необходимые для этого инструменты сейчас продаются в магазинах. Но здесь есть свои сложности и нюансы. Самый затратный пункт в списке инструментов – степлер, лучше брать пневматический или электрический. Также вам необходимо правильно рассчитать количество материала для обивки. Чем проще конструкция дивана или кресла – тем легче их будет обтягивать. Сложные модели с выпуклыми элементами потребуют больше сил и времени на перетяжку. Поэтому иногда рациональнее обратиться за услугой по перетяжке мебели к профессионалам.

Материал для перетяжки мебели. Как выбрать

Выбор в пользу того или иного материала, как правило, зависит от бюджета и дизайнерских предпочтений. Тем не менее, у каждой ткани есть свои аспекты, о которых будет полезно узнать, прежде чем вы возьметесь за дело.

Перетяжка мебели кожей

  • Не нужно брать слишком толстую кожу, с ней будет тяжело работать. Оптимальный вариант толщины – не более 3 мм.
  • Работать нужно с сухой кожей, поскольку намоченное полотно растягивается, а впоследствии снова усаживается.

Перетяжка мебели тканью

Самый распространенный и недорогой вариант – обивка гобеленом. Стоимость такой ткани обычно ниже специальной обивочной. К тому же, плотная структура практически исключает царапины и растяжки. 

Перетяжка мебели своими руками. Алгоритм действий

1. Демонтируем съёмные элементы, которые помешают работе (колесики или ножки).
реклама

2. Частично разбираем мебель, снимаем старую обивку. Для этого надо будет убрать скобы.
3. Натягиваем и закрепляем степлером новую ткань.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...