Суд вынес приговор убийце супружеской пары Константину Шихову


15:19, 17  мая  2017
Отбывать наказание осуждённый будет в колонии строгого режима
Суд вынес приговор убийце супружеской пары Константину Шихову

Кировский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и иных личных документов), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного материального ущерба и незаконным проникновением в жилище) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).

В судебном заседании установлено, что 30 марта 2016 года Шихов, находясь в квартире супругов Огарковых по ул. Мостовицкой города Кирова, в ходе словесного конфликта, достоверно зная, что потерпевшая находится в состоянии беременности, напал и задушил девушку, после чего спрятал ее тело в квартире.

реклама

Далее, с целью скрыть вышеуказанное убийство девушки от ее мужа, Шихов встретился по договоренности с последним на вокзале, сообщив ложные сведения о безвестном исчезновении Огарковой. Для обеспечения алиби, Шихов совместно с потерпевшим начал поиски девушки, после чего вернулись в квартиру потерпевших.

Около 8 часов утра 31 марта 2016 года Шихов, желая скрыть ранее совершенное им убийство, используя нож, нанес один удар в шею спящему Огаркову, причинив смертельное ранение.

Похитив документы и имущество (музыкальные и строительные инструменты, бытовая техника, обручальные кольца) супружеской пары на сумму около 160 тысяч рублей, а также спрятав при содействии Чикишева тела погибших в квартире по улице Московской областного центра, Шихов скрылся, однако спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции в городе Санкт-Петербурге.

реклама

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённых, признал их виновными по инкриминируемым преступлениям.

Константину Шихову суд назначил окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год, Олегу Чикишеву — 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 тыс. рублей, - сообщили в прокуратуре Кировской области.

Отбывать наказание осуждённый Шихов будет в колонии строгого режима, Чикишев - общего режима.

реклама

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...