Металлочерепица или профнастил? Что выбрать в качестве покрытия для крыши


19:14, 15  мая  2017
Строительство загородного дома – весьма непростая задача, особенно для новичка. Одна из проблем, с которой сталкиваются строители, заключается в трудности выбора материала для кровли
Металлочерепица или профнастил? Что выбрать в качестве покрытия для крыши

Строительство загородного дома – весьма непростая задача, особенно для новичка. Одна из проблем, с которой сталкиваются строители, заключается в трудности выбора материала для кровли.

Чаще всего выбирать приходится из двух вариантов: профнастил или черепица. В последнее время все больше строителей предпочитают именно первый вариант, поскольку он обладает несколькими преимуществами, которые мы отметим ниже.

Прежде всего, стоит обратить внимание на тот факт, что черепица как таковая используется всего в 5-10% случаев, поскольку появился новый материал – металлочерепица. Именно с ним мы и будет сравнивать профнастил.

1. Вес

реклама

Данный параметр является одним из самых важных, поскольку незначительные изменения в весе могут потребовать значительных изменений в стропильной системе, что в свою очередь приведет к лишним тратам.

Средний вес и того и другого материала на квадратный метр составляет около 5 кг. Вес профнастила, однако, варьируется сильнее, из-за чего будет меняться и цена. Посмотреть примерную стоимость профнастила можно на сайте zavod-profil.ru

Можно сказать, что и тот и другой материал примерно равны по данному параметру.

2. Срок службы

Что касательно срока службы, тот тут выигрывает профнастил, который прослужит вам 30-45 лет, в то время как металлочерепица – 20-40.

реклама

Здесь стоит быть внимательными и выбирать качественные товары, не боясь переплатить лишнее, поскольку различные китайские фирмы могут делать некачественный материал, срок служб которого не превысит и 10 лет.

3. Монтаж, габариты

И по тому, и по другому параметру впереди оказывается вновь профнастил.

Во-первых, у этого материала меньше высота профиля и длина листа, а во-вторых, монтировать его на порядок проще, поскольку подобрать его можно почти под любой скат крыши, что нельзя сделать с металлочерепицей, которая, к тому же, может деформироваться под воздействием прямых солнечных лучей.

4. Устойчивость к огню

реклама

Оба материала весьма пожаробезопасны, так как имеют прослойку из металла, которая не будет поддерживать горение.

5. Шумоизоляция

Оба материала отличаются весьма плохой шумоизоляцией, в следствие чего даже обычный дождь может заставить лишний раз понервничать. Для того, чтобы избежать этого, крышу из этих материалов снабжают теплоизоляцией, которая одновременно сохранит тепло и избавит от раздражающих звуков.

6. Внешний вид

Здесь лидерство удерживает металлочерепица, поскольку ассортимент этого материала достаточно большой и позволяет оформить дом в разных стилях.

реклама

О профнастиле этого сказать нельзя, так как выглядит он весьма однообразно.

7. Цена

Последний, пункт, который для многих является камнем преткновения. Благодаря более простой конструкции стоимость профнастила значительно ниже. Разница (в зависимости от толщины материала) может составить около 100-200 рублей за один квадратный метр. Также учитывайте, что металлочерепица не самый рациональный материал, она дает значительно число отходов – от 5 до 40%.

Выбирать профнастил следует в том случае, если, во-первых, ваша крыша имеет небольшой градус уклона и если вам хочется получить надежный материал при относительно невысокой цене. Если вы хотите сделать акцент на внешнем виде и вам не жалко потратить на это немалую сумму денег, то в этом случае выбирайте металлочерепицу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...