Ламинат или плитка - что выбрать?


13:39, 15  мая  2017
Очень часто во время ремонта возникает вопрос, что лучше выбрать в качестве напольного покрытия: плитку или ламинат
Ламинат или плитка - что выбрать?

Очень часто во время ремонта возникает вопрос, что лучше выбрать в качестве напольного покрытия: плитку или ламинат. Для многих определяющим в этом вопросе является цена, однако если вы хотите сделать свой дом действительно уютным, стоит обратить внимание и на другие особенности материалов. Сегодня мы поговорим об этом подробнее.

Плитка

Первое, о чем стоит сказать, когда речь заходит о плитке для пола – это огромный ассортимент. Дизайнеры не ограничены в своих фантазиях. В отличие от ламината, плитка может различаться не только по цвету, но и рисунком и сочетанием цветов. Благодаря разнообразию цветов плитку легко подобрать практически под любой дизайн.

Вторым преимуществом является повышенная износостойкость. Как правило, плитка служит не меньше 50 лет, причем, она выдерживает достаточно большой вес, так что ее можно смело класть в помещениях с большими нагрузками на поверхность пола.

Ламинат или плитка - что выбрать?.jpg

реклама

Третьим преимуществом является нетребовательность материала.

Кроме того, плитка очень плохо впитывает воду, поэтому станет идеальным решением для кухни или ванной. Также плитка не подвержена гниению и воздействию огня.

Однако у данного материала есть определенные недостатки. В частности, плитка обладает высокой теплопроводностью, поэтому без установки специального «теплого пола», она будет достаточно холодной.

Также плитку очень непросто укладывать. Если навык укладки плитки отсутствует, то велика вероятность огрехов, которые испортят весь вид пола.

Если вы решили выложить пол плиткой, убедитесь, что основание помещения может выдерживать большие нагрузки, поскольку плитка – тяжелый материал.

реклама

В качестве недостатка можно назвать и хрупкость материала. Для того, чтобы уменьшить количество сколов и царапин, выбирайте плитку с высокой прочность по шкале Мооса.

Кроме того, плитка имеет скользкую поверхность, что может создать травмоопасные ситуации.

Ламинат

В отличие от плитки, ламинат легко укладывать, с такой работой справится даже новичок. А значит, не придется тратить дополнительные средства на вызов мастера.

Покрытие является достаточно теплым, так как под материал, как правило, кладут пробковую или полиэтиленовую подкладку.

Достаточно большой ассортимент по количеству цветов, который, однако, уступает плитке.

Ламинат обладает хорошей износостойкостью и устойчивостью к бытовой химии.

реклама

Небольшой вес позволяет класть ламинат в практически любых помещениях, что позволяет сократить расходы на подготовку основания (такого, какое требуется для плитки).

Ламинат или плитка - что выбрать?.jpg

Одним из основных преимуществ является и цена. Ламинат обойдется вам значительно дешевле, чем плитка.

Среди недостатков данного покрытия можно отметить следующие:

  • хорошо пропускает влагу. Из-за этого использовать ламинат на кухнях или в ванных не рекомендуется.
  • ламинат обладает плохой шумоизоляцией, поэтому упавший на такой пол предмет будет издавать громкий звук.
  • при неправильной укладке или плохо подготовленном основании ламинат может начать скрипеть.
  • покрытие требует специальных средств очистки, поскольку хорошо пропускает воду.
  • непродолжительный срок эксплуатации. Как правило, он не превышает 25 лет.
реклама

Таким образом, выбирая между ламинатом и плиткой, ориентируйтесь, прежде всего, на то, в каком именно помещении вы планируете класть пол. Плитка лучше всего подойдет для кухонь, прихожих, ванн и туалетов, а ламинат – для гостиных, детских, спален и прихожих.   

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...