Члены садоводческих объединений не вправе распоряжаться заброшенными участками


10:52, 15  мая  2017
Комментарий департамента муниципальной собственности

Департамент муниципальной собственности города Кирова разъясняет правила использования и распоряжения необрабатываемыми земельными участками.

В канун огородно-дачного сезона традиционно возрастает количество обращений по вопросу использования необрабатываемых земельных участков на территории садоводческих некоммерческих товариществ. Отметим, что земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Распоряжение земельными участками, являющимися государственной собственностью осуществляется органами, установленными действующим законодательством, - рассказали в департаменте муниципальной собственности города Кирова.


реклама
В то же время, если земельный участок является частной собственностью, то только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Отказ от права собственности является добровольным и меры по стимулированию его администрацией приняты быть не могут.

Таким образом, общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе выявлять заброшенные и не используемые земельные участки на территории садоводческих некоммерческих товариществ и представлять данную информации в органы местного самоуправления, а не распоряжаться такими земельными участками.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...