Как стимулировать рост компании с помощью прямых инвестиций?


16:14, 14  мая  2017
Несколько советов о том, как сделать партнерство в области прямых инвестиций более эффективным для вашей компании.
Как стимулировать рост компании с помощью прямых инвестиций?

За многими успешными компаниями стоит, вероятно, большой фонд прямых инвестиций, и существует множество конкретных примеров, доказывающих это. Многие предприниматели могут не согласиться с таким утверждением, в том числе с те, кто пытался (безуспешно) наладить партнерские отношения с фондами прямых инвестиций как внутри, так и за пределами региона MENA (страны Магриба и Ближнего Востока).

Но учтите, что все указанные далее региональные корпоративные лидеры (всего лишь некоторые из них) были поддержаны прямыми инвестициями (PE - private equity) на начальных этапах своего развиния:

  • региональный бизнес-портал номер один Zawya,
  • служба доставки номер один в регионе Aramex,
  • лидер рынка региональных региональных подрядчиков Depa,
  • ведущая региональная водохозяйственная компания Metito,
  • ведущая региональная сеть радиологического центра Technoscan,
  • ведущая лабораторная сеть AlBorj Labs,
  • крупнейшая в регионе недорогая авиационная марка Air Arabia,
  • и, наконец, Kids First Group, передовая региональная сеть питомников.

Список бесконечен, но это легко узнаваемые игроки MENA, которые продемонстрировали серьезные достижения во всех отраслях.

Примеры успешного привлечения прямых инвестиций

Одним из наименее признанных, но универсально обоснованных фактов о прямых инвестициях заключается в том, что они улучшают перспективы успеха и роста за счет предоставления интеллектуальных средств компаниям. Недавний отчет Ernst & Young, посвященный эффективности компаний, поддерживаемых венчурным капиталом и прямыми инвестициями в США, показал, что в среднем фирмы с привлечением прямого инвестирования имели более быстрый рост доходов, прибыли, занятости и производительности по сравнению с листинговыми компаниями.

Одна из фирм, в которую инвестировали десять лет назад, была успешной компанией второго поколения, основанная в 1960-х годах. Этот бизнес был региональным лидером в водном секторе и хорошо работал по всем показателям. Ее основатели и руководство были на вершине своей карьеры. Они были признаны во всем мире, однако участие и поддержка со стороны фонда прямых инвестиций позволили этой компании выйти на международный уровень.

реклама

Их доход увеличился в четыре раза, а их прибыль увеличилась в десять раз. В настоящее время операции этой же самой компании простираются от Китая до Марокко. Успех подпитывает успех: инвесторы, банки и финансовые учреждения теперь стоят в очереди, чтобы финансировать её глобальную экспансию.

Другой пример. В рамках привлечения прямых инвестициий в зарождающуюся, но очень хорошо управляемую образовательную компанию, удалось провести локальную мелкомасштабную сделку и помочь ей стать региональным корпоративным лидером в течение трех лет за счет выстраивания и финансирования приобретений по всему региону.

Обнаружив перспективу получения более 80% годовых, банки выстраивались в очередь для финансирования её роста. Ведущие застройщики пригласили компанию принять участие в их новых сообществах, а талантливые топ-менеджеры стремились стать частью их нового успеха.

В обоих примерах роль привлечённых прямых инвестиций была критически важной для учредителей. Немногие основатели компаний имеют легкий доступ к дополнительным финансовым ресурсам, и, как правило, не способны генерировать их самостоятельно, несмотря на очевидные заслуги.

Но помимо глубоких карманов, устоявшийся фонд прямых инвестиций предоставляет стратегическую поддержку, контакты на высоком уровне, возможности глобального развития бизнеса, доступ к банковским кредитам и богатый опыт. Это беспроигрышное партнерство - между умными деньгами фонда прямых инвестиций и видением и упорной работой амбициозного основателя.

реклама


Правда, есть оговорка: не все такие партнерства предназначены для славы. Некоторые из них потерпели неудачу из-за непонимания характера взаимоотношений между партнерами из разных деловых кругов.

Вот несколько советов о том, как сделать ваше следующее партнерство в области прямых инвестиций более эффективным для вашей компании:

1. Выбирайте партнера сами. Существует большое расхождение в эффективности различных фондов прямых инвестиций. Есть несколько хороших и отличных, несколько очень плохих, и объемные колебания вокруг среднего уровня с точки зрения всех обсуждаемых факторов. Не позволяйте фонду выбирать вас, лучше самостоятельно выбрать правильный фонд. Присоединитесь к фонду прямых инвестиций, который имеет успех.

2. Фокусируйтесь на добавленной стоимости инвестиций. Чаще всего предприниматели сосредотачиваются на оценке своей компании, прежде чем сосредоточиться на других качествах добавленной стоимости входящего частного акционерного капитала. И вот дилемма: лучшие фонды прямых инвестиций меньше всего хотят переплачивать за свои инвестиции.

реклама

3. Учитывайте, что у фондов прямых инвестиций различные повестки дня. Переговоры с фондами прямых инвестиций являются разочаровывающим занятием. Их условия, ограничения, отношение к риску и деловому поведению, похоже, противоречат характеру большинства предпринимателей. Чтобы добиться успеха, нужно вести трудные переговоры и предлагать беспроигрышные решения.

Но в конечном счёте, фонды прямых инвестиций не сложно удовлетворить - просто обеспечьте им финансовую прибыль на определённый срок. Это история любви, которая должна закончиться полюбовно через несколько лет, поэтому относитесь к ней именно так.

4. Это долгосрочные личностные отношения, не только бизнес-контракт. Независимо от того, кого вы назовете своим новым партнером в области прямых инвестиций, контракт как документ скоро отойдёт на второй план, ​​оставив только реальность личных отношений.

В этой связи стабильность и долговечность команды партнёров имеет решающее значение. Вы не хотите иметь дело с новым человеком каждый месяц, по очевидным причинам.

5. Прозрачность - ключ к долгосрочным доверительным отношениям. Приложите все усилия, чтобы постоянно информировать вашего партнера и избегать ситуаций, которые могут поставить под сомнение ваши намерения или вызвать какое-либо недоразумение. Могут уйти годы на то, чтобы заслужить взаимное доверие, а чтобы потерять его, достаточно одного дня.

реклама


Большинство предпринимателей (если не все) заинтересованы в финансировании и привлечении прямых инвестиций, поскольку стремятся к успеху в бизнесе. Нет смысла подчеркивать, что фонды думают и действуют иначе, чем предприниматели. Ясно, что они генетически разные.

Однако венчурный капитал и прямые инвестиции, с их целеустремленными и опытными управляющими фондов, остаются наиболее подходящей формой финансирования, особенно на ранних стадиях формирования компании, а бремя ответственности за выбор правильного партнера в акционерном капитале - и, следовательно, обеспечение успеха партнерства, - остается за Вами, как за предпринимателем.

По материалам сайта http://fin-accounting.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...