Перед судом предстанет начальник одного из цехов предприятия «Полиспен»


11:39, 12  мая  2017
В январе 2017 года на предприятии произошел взрыв, в результате которого погиб человек

В Кирово-Чепецке перед судом предстанет начальник одного из цехов предприятия ООО ПКФ «Полиспен», обвиняемый в нарушении требований охраны труда

Следственным отделом по г.Кирово-Чепецк завершено расследование уголовного дела в отношении начальника одного из цехов ООО ПКФ «Полиспен» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека).

Днём 26 января 2017 года на производственной территории ООО «Производственно-коммерческая фирма «Полиспен» при проведении электросварочных работ произошел взрыв полистирольной пыли. В результате происшествия пострадали пять сотрудников предприятия, которые получили повреждения различной степени тяжести. Один из них, электрогазосварщик, от полученных травм 7 февраля скончался в больнице.

реклама

Для установления причин взрыва к проведению проверки привлекались необходимые специалисты, в частности, Государственной инспекции труда по Кировской области. Согласно их акта проверки, причиной, вызвавшей несчастный случай, явилась неудовлетворительная организация производства работ. 

По версии следствия, начальник одного из цехов ООО «ПКФ «Полиспен», будучи аттестованным и ответственным за соблюдение требований по охране труда, не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка. Допущенные им нарушения требований охраны труда повлекли по неосторожности смерть электрогазосварщика, а также причинение тяжкого вреда здоровью слесарю-ремонтнику предприятия.

В ходе следствия следователи тщательным образом собирали доказательства, проводили необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...