Насколько выгодно золото в качестве инвестиционного инструмента?


10:40, 12  мая  2017
С середины марта по середину апреля вложения в золото принесли их владельцам 2.1% прибыли
Насколько выгодно золото в качестве инвестиционного инструмента?

Эксперты, сравнивающие эффективность работы различных финансовых инструментов, констатировали: с середины марта по середину апреля вложения в золото принесли их владельцам 2.1% прибыли. И это лучший результат за прошедший месяц; все прочие способы инвестирования – ПИФы, депозиты, покупка акций – показали меньшую или даже отрицательную доходность. При этом рост цен на золото продолжается уже несколько месяцев, и сегодня его стоимость достигла максимума за последние полгода. Получается, в нынешних экономических условиях покупка драгоценного металла – это самая выгодная инвестиция? Попробуем разобраться в этом.

Комментирует Олег Якушев, эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Сразу же отметим, что выгодные вложения, о которых говорили упомянутые выше эксперты, – это покупка «виртуального» золота на бирже. Сегодня у россиян есть и другие способы приобрести драгметалл, и у каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы.
реклама

Например, покупая мерный золотой слиток, Вы становитесь владельцем золота в его физическом выражении. Однако рынок сбыта слитков очень мал, их покупают только банки, и при этом цена будет на 18% меньше из-за НДС. К тому же при продаже обязательна хорошая сохранность мерного слитка и наличие сертификата, а значит, клиент несет дополнительные расходы на хранение, арендуя у банка ячейку.

С монетами другая ситуация. При их продаже Вам не нужно будет выплачивать НДС. Однако золотые монеты скупают отнюдь не все банки, при этом разница между ценой покупки и ценой продажи может быть большой. К тому же, покупая золотую монету с инвестиционной целью, каждый грамм драгоценного металла обходится Вам дороже, чем при покупке мерного золотого слитка, – Вы переплачиваете за ограниченный тираж и нумизматическую ценность.
реклама

На этом фоне высокой привлекательностью для инвесторов обладают обезличенные металлические счета (ОМС). Фактически это депозиты, которые номинированы не в рублях или какой-либо другой валюте, а в граммах золота. Размер депозита определяется динамикой мировых цен на драгметалл, что создает определенные риски при резких скачках стоимости золота. К тому же ОМС не включены в систему гарантирования вкладов, а начисляемые по ним проценты невелики. До сих пор также остается неясным вопрос об уплате НДС.

Как мы видим, покупка «виртуального» золота на биржевых торгах действительно будет наиболее результативным инструментом вложения в данном сегменте финансового рынка. Однако даже использование эффективных механизмов не может служить гарантией получения высокого дохода. К примеру, стоимость золота в 2016 году выросла на 7.8%, однако российские владельцы золотых активов по сравнению с апрелем прошлого года потеряли 11%.
реклама

Дело в том, что поведение мировых цен – это основной, но не единственный фактор, определяющий поведение рынка золота в России. Не менее важно и то, что доллар следует рассматривать в данном случае не только как средство платежа, но и как инвестиционный инструмент, характеризующейся собственной динамикой.
Как известно, рынок золота подвержен цикличным долгосрочным колебаниям. С 2001 по 2011 год он рос, после чего начался спад. К концу 2015 года цена на золото упала на 45%. В декабре 2015 года рост возобновился, и к сегодняшнему дню цена тройской унции драгметалла выросла примерно на 12%. Однако никто не возьмется прогнозировать, как долго продлится рост на этом рынке.

реклама
Также известно, что для инвесторов золото является классическим защитным активом в периоды роста политических рисков. А мы сегодня как раз находимся в одном из таких периодов. И наконец, динамика доллара находит отражение на рынке драгметаллов: слабый доллар приводит к росту золотых цен, тогда как в периоды усиления доллара стоимость золота идет вниз.

Эти три фактора – объективный рост цен на золото, возросшие политические риски и поведение доллара – в наибольшей степени будут влиять на динамику мирового золотого рынка и, как следствие, на стоимость драгметалла на российских биржевых площадках. По мнению ряда аналитиков, в ближайшие три-четыре года цены на золото вырастут до 1500 долларов за тройскую унцию - в первую очередь из-за слабых темпов экономического роста в США. Другие предлагают не торопиться с выводами и подождать первых итогов налоговой реформы, которую начинает президент Трамп. Дополнительным фактором, сдерживающим рост цен, может стать увеличение инвестиций в золотодобычу, благодаря чему объемы добычи золота в 2017-2021 гг. будут ежегодно расти в среднем на 2.6%.

Для наших сограждан, выбирающих золото в качестве инвестиционного актива, определяющим фактором должны быть не прогнозы экспертов, а понимание того, что покупка золота – это долгосрочная инвестиция. При этом в длительной перспективе инвестиции в драгметалл, скорее всего, будут менее прибыльными по сравнению с другими финансовыми инструментами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...