Музей истории развития железной дороги приглашает на «Ночь музеев» (18+)


13:00, 12  мая  2017
Музей истории развития железной дороги приглашает на «Ночь музеев»

Музей истории развития железной дороги на станции Киров примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет 20 мая.

К этому событию в музее готовятся уже сейчас. Для посетителей разрабатывается интересная насыщенная программа.

– Мы планируем посвятить тематику «Ночи музеев» нашему знаменитому экспонату – паровозу серии ЭР 788, который в эти дни отметит свой 65-летний юбилей, - говорит хранитель фондов музея Валерия Фофанова. – Будут работать мастер-классы, в ходе которых посетители смогут собрать из деревянных деталей паровозик, а также изготовить собственными руками тематический магнит на холодильник. Кроме того, состоится показ фильма «Сага о паровозе», который будет транслироваться на улице, а экраном послужит непосредственно главный экспонат музея – паровоз, точнее его тендер — специальный вагон, где хранились запасы воды и топлива.

«Ночь музеев» также будет посвящена 180-летию первой железной дороги России, которая пролегала между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Гостей музея будут встречать экскурсоводы в одеждах эпохи царской России, также будет оборудована тематическая фото-зона, где каждый желающий сможет облачиться в железнодорожную одежду и сфотографироваться с раритетными инструментами.

Помимо экскурсии по залам музея посетители смогут побывать в кабине паровоза, почувствовать себя в роли машиниста и сфотографироваться на память. Стоит отметить, что к этому событию работники моторвагонного депо Киров – шефы паровоза - обновили покраску главного экспоната музея, оборудовали кабину специальными приборами и устройствами, а также создали световую иллюминацию.

Для сведения:

реклама

В мае 1952 года ровно 65 лет назад был построен паровоз серии ЭР 788 в Польше на заводе им. Сталина. Отработав свой срок эксплуатации, он встал на постамент, и сейчас является экспонатом музея истории развития железной дороги ст. Киров. Паровозы серии «ЭР» занесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самые массовые паровозы. За все время было выпущено более 11 тыс. единиц этой серии.

Паровоз был установлен в 1993-1994 годах в Кирове на улице Карла Маркса,147, около будущего музея железнодорожников. Доставляли паровоз в музей по частям - в зимний период тащили детали на специально изготовленной стальной волокуше, прицепленной к тягачу. Летом части собрали и установили на приготовленный отрезок железнодорожного полотна.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...