Как оценить стоимость гаража?


11:05, 11  мая  2017
Если вы посмотрите на объявления по продаже гаражей, то убедитесь, что ценовой диапазон широкий

Если вы посмотрите на объявления по продаже гаражей в Калуге, то убедитесь, что ценовой диапазон широкий. Стоимость начинается от 50 тысяч рублей и доходит до нескольких сотен, а то и превышает миллион рублей.

Давайте разберёмся, из чего складывается стоимость гаража и как правильно оценить недвижимое имущество.

реклама

  1. Важный фактор ценообразования – это местонахождение объекта. Гараж, расположенный вблизи жилых домов, ценится больше. Объекты, находящиеся на отшибе, вдали от жилых кварталов, напротив, стоят дешевле.
  2. Аналогичным образом работает фактор престижности микрорайона. Территории элитных построек, как правило, находятся под охраной.
  3. Форма управления. Этот аспект хоть и не является ключевым, но может повлиять на решение покупателя. Самая распространённая форма управления – это товарищество собственников.
  4. Наличие коммуникаций. Электричество, водоснабжение, отопление, безусловно, влияют на стоимость объекта недвижимости. Плата за комфорт существенно больше. Гаражи без подобных удобств годятся лишь для сезонного хранения вещей или продуктов.
  5. Год постройки и метраж. Старые типовые гаражи, как правило, более узкие и тесные. В них можно поставить транспорт, но сам водитель вынужден выходить боком. Новостройки более комфортны, в них помещаются крупногабаритные автомобили, микроавтобусы, прицепы. Чем больше площадь гаража, тем, соответственно, выше цена.
  6. Материалы, из которых построен гараж тоже влияют на стоимость. Важна не столько внешняя сторона, сколько внутренняя отделка. Изоляция, обшивка, ровный пол, да и чистота тоже в цене.
  7. Наличие технической комнаты или смотровой ямы является преимуществом, такие гаражи стоят дороже процентов на 20-30%.

Это основные факторы, которые определяют цену на гараж. Есть ещё один метод, это рыночная оценка. Она формируется на сравнении всех предложений на рынке и сопоставлении с конкретным объектом. Впрочем, рыночная оценка во многом самостоятельна. Прежде чем выставить гараж на продажу, продавец, как правило, изучает рынок и указывает среднюю цену. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...