Шкалирование баллов ЕГЭ: для чего нужно и как проходит


16:38, 10  мая  2017
Задания ЕГЭ имеют несколько ступеней сложности. Следовательно, давать за любую выполненную задачу по 1 баллу, было бы не верно
Шкалирование баллов ЕГЭ: для чего нужно и как проходит

Система ЕГЭ за годы своего существования постоянно изменялась и совершенствовалась. Сегодня единый государственный экзамен выполняет две функции, выступая инструментом итоговой аттестации и одновременно вступительным экзаменом в высшее учебное заведение.

Русский язык и математика являются обязательными предметами ЕГЭ, остальные дисциплины выпускники школ сдают на выбор, в соответствии со своими предпочтениями и требованиями вузов.


Задания ЕГЭ имеют несколько ступеней сложности. Следовательно, давать за любую выполненную задачу по 1 баллу, было бы не верно. Простые задания требуют от учеников только базовых знаний. Для решения задач посложнее выпускник должен продемонстрировать углублённые познания предмета, а иногда и нестандартные подходы. По этой причине, каждое задание ЕГЭ имеет свой балл сложности или коэффициент - от 1 до 6. 

Как происходит расчёт баллов ЕГЭ?

Путём сложения баллов (от 1 до 6) за каждый правильный ответ за всю работу выставляются первичные экзаменационные баллы. По разным предметам максимальное число первичных баллов варьируется от 37 до 80.
реклама


В дальнейшем первичные баллы ЕГЭ преобразуются в тестовые. Для этого применяется методика шкалирования. В её основе лежит математическая модель, которую разрабатывает Рособрнадзор. Например, спрогнозирована шкала перевода ЕГЭ по математике профильного уровня.


Шкалирование предусматривает много факторов, которые влияют на качество оценки результатов, в том числе учитывается статистика сдачи экзамена по всем участникам.


Поскольку с каждым годом количество заданий неодинаково, а их сложность меняется, каждый год определяется новая шкала. Рособрнадзор подписывает соответствующее распоряжение после обработки статистических данных по всем участникам ЕГЭ, то есть уже после проведения экзамена и обработки результатов.
реклама

После процедуры шкалирования участнику ЕГЭ выставляются тестовые баллы - они являются окончательными. Для каждого предмета установлены минимальные баллы для успешной аттестации.

Для получения аттестации в 2017 году участникам ЕГЭ необходимо набрать следующие (первичные) и тестовые баллы:
Русский язык (16) 36
Математика профильного уровня (6) 27
Обществознание (19) 42
реклама

История (9) 32
Физика (9) 36
Химия (13) 36
Биология (16) 36
География (11) 37
Информатика и ИКТ (6) 40
реклама

Иностранные языки (22) 22
Литература (8) 32

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...