Рядом с «Янтарь-холлом» в Светлогорске может появиться лифтовый подъемник


10:18, 10  мая  2017
В ходе представления возможного варианта развития инфраструктуры Светлогорска архитектор Александр Башин попытался выделить три основных направления
Рядом с «Янтарь-холлом» в Светлогорске может появиться лифтовый подъемник

В ходе представления возможного варианта развития инфраструктуры Светлогорска архитектор Александр Башин попытался выделить три основных направления, сообщается в ленте новостей. Он твердо убежден в том, что именно такая концепция позволит превратить регион в мощный туристический центр Калининградской области.

Ключевое внимание в проекте уделено облагораживанию нового променада, строительство которого должно завершиться в текущем году. Территория этого прибрежного объекта получила условное название «Морской бульвар».

Для удобства восприятия информации Башин разграничил набережную на отдельные секторы. Первая часть, по его мнению, должна вместить в себя мелкие гостиницы и бювет. Во второй части следует соорудить подъемник и всевозможные объекты торгово-развлекательного комплекса (кафетерии, супермаркеты, спортклубы и т.д.). Третью часть предлагается отдать под обустройство аквапарка, а четвертую – заполнить лечебно-профилактическими заведениями.

реклама

В своем выступлении архитектор выразил требование к объектам, размещаемым на первой линии: это должны быть здания небольшой высоты (до пяти этажей), крыши которых оформлены натуральной черепицей. При этом выбор дизайнов зданий следует основывать на направлениях «классика» и «модерн». «Чрезмерное увлечение историей не должно быть нормой. Ведь существуют и другие стили, которые гармонично впишутся в нашу концепцию», — уточнил Башин.

Губернатор Калининградской области весьма благосклонно отнесся к представленной концепции. По его мнению, строительство апарт-отелей на побережье приведет к неизбежному увеличению жилого фонда, чего допускать категорически нельзя.

Александр Башин основной вектор развития туристической отрасли в регионе видит в объединении Светлогорска с Пионерским. Он убежден в том, что только так можно создать оптимальные условия для комплексной проработки всех важных сфер.

Что касается возможности обустройства в Светлогорске лифтового подъемника, то по мнению архитектора, совмещение его с какими-либо иными объектами недопустимо. Разъяснению этой точки зрения Александр Башин уделил особое внимание в ходе презентации концепции развития региона.

реклама

Он считает, что лифт должен располагаться в непосредственной близости с «Янтарь-холлом». Рядом с театром эстрады постоянно кипит жизнь: тысячи людей ежедневно приходят сюда, чтобы посмотреть представление, отдохнуть в уютном ресторане, прогуляться по променаду. В любом случае, лифт позволить снять нагрузку, обеспечит максимум удобства посетителям. При этом важно, чтобы лифт являлся самостоятельным инфраструктурным объектом, а не частью какого-нибудь апарт-отеля. Башин считает, что этот момент имеет принципиальное значение.

Стоит отметить, что в ближайшем будущем Светлогорск может получить дополнительный лифтовый подъёмник. Предположительным местом его расположения станет территория рядом с гостиницей «Гранд Палас».

Ориентировочная высота объекта составит 45 метров. С его помощью инвалиды и люди, ограниченные в двигательных возможностях, смогут комфортно добираться к променаду. Вместительность подъемника, состоящего из двух кабин, обеспечивает возможность одновременной перевозки тринадцати пассажиров. Проезд на подъемнике будет стоить около 35 рублей, с пассажиров льготных категорий, скорее всего, плата взиматься не будет. По заверению инвестора, объект будет введен в эксплуатацию не позднее 2018 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...