Как правильно брать кредит в банке


13:48, 10  мая  2017
Чтобы избежать долговой ямы, потери своего имущества и угроз коллекторов, необходимо знать основные хитрости правильного оформления кредита в банке
Как правильно брать кредит в банке

Современную жизнь трудно представить без кредитов, займов и рассрочек. Банковские организации появляются в городах едва ли не на каждом углу, а суммы, которые они выдают, могут варьироваться от тысячи рублей до нескольких миллионов. Число граждан, прибегающих к услугам кредитования, растет с каждым годом, и это не удивительно, поскольку благодаря кредитам многие могут осуществить свою мечту или просто дожить до следующей зарплаты. Однако есть у этой медали и обратная сторона. Порой невнимательное прочтение договора об оказании услуг кредитования может привести к тому, что людям приходится выплачивать огромные проценты, они попадают в долговую яму или вовсе лишаются всего имущества, в то время как организация получает сверхприбыль. Чтобы этого избежать, необходимо знать основные правила кредитования.

1. Прежде, чем идти в банковскую организацию, проверьте ее репутацию и почитайте отзывы клиентов. Это можно сделать благодаря множеству сервисов, например, справочнику организаций и учреждений «СПР». В каталоге вы можете выбрать необходимую вам организацию и прочитать отзывы пользователей. Это поможет составить мнение, а также заранее узнать все недостатки.

www.spr.tj.jpg

реклама

2. Внимательно читайте договор, в особенности то, что прописано мелким шрифтом. Старайтесь все соглашения с кредитором записывать на бумаге, чтобы в дальнейшем их можно было предъявить в качестве доказательств.

3. Старайтесь брать кредиты не на прихоти, а на действительно нужные вещи, например, кредит на образование сможет повысить вашу «стоимость» на рынке труда, а ипотека – создать необходимые условия для счастливой семейной жизни.

4. Бери кредиты в той валюте, в которой вы получаете доход. В том случае, если вы решили взять кредит, например, в долларах, то все риски, связанные с этим, лягут именно на вас.

реклама

5. Ни в коем случае нельзя терять документ кредитного договора, а также сообщать какие либо сведения из него посторонним лицам.

6. Будьте внимательны, если вам при заключении договора предложат оформить банковскую карту, на которую будут переведены средства. Иногда с таких карт исчезают деньги. Поэтому, если вы решили приобрести карту, внимательно следите за ее балансом, особенно если она привязана к «Мобильному банку».

7. Избегайте брать кредит в той же организации, где у вас депозит, поскольку случае, если банк потеряет лицензию, отдать вам депозит могут лишь после того, как вы погасите кредит.

8. Не обращайтесь в организации, которые обещают решить ваши финансовые проблемы. Они будут помогать вам только до тех пор, пока с вас есть что взять.

реклама

9. Чтобы избежать затруднений с выплатой кредитов, соблюдайте баланс дебита и кредита. Если вы видите, что уходите « в минус», постарайтесь урезать свои расходы.

Соблюдая эти простые правила, вы уменьшите риск попасться в руки мошенников или потерять все свои вложения. Помните, что в процессе кредитования главное – холодная голова и точный расчет. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...