Абхазский рынок готов к инвестициям


20:10, 8  мая  2017
В конце апреля на площадке Российского экспортного центра состоялась бизнес-сессия, целью которой стало расширение деловых контактов и налаживание благоприятного предпринимательского климата между странами

Российские компании не только активно включились в процесс импортозамещения, но и охотно осваивают рынки стран СНГ. Торговая экспансия в том числе распространяется на Абхазию.

В конце апреля на площадке Российского экспортного центра состоялась бизнес-сессия, целью которой стало расширение деловых контактов и налаживание благоприятного предпринимательского климата между странами. Во встрече принимал участие торговый представитель РФ в Абхазии Владимир Некрасов. Он провел встречи с представителями более чем десяти крупных российских компаний, заинтересованных в продвижении услуг и продукции на абхазском рынке. В частности, в планах организовать бизнес-миссии, открыть представительства и офисы в городах Абхазии.
реклама

abkhaziya.spr.ru

Власти Абхазии, в свою очередь, готовы стимулировать развитие бизнес-среды. Например, глава Сухума поддержал инициативу предпринимателей по облагораживанию набережной, если местная администрация разрешит возвести на территории набережной детское кафе. По предварительным оценкам, бизнес-сообщество готово инвестировать в развитие городской среды 50 миллионов рублей. Одним из главных условий сотрудничества властей и бизнеса является то, что при строительстве не должно пострадать ни одно дерево, а в кафе не будут продавать алкогольную продукцию.

Информацию о всех действующих кафе и ресторанах можно получить в онлайн каталоге организаций Абхазии abkhaziya.spr.ru. Учитывая активность бизнес-сообщества, новые компании в ближайшее время будут открываться в Абхазии всё чаще.
реклама

Руководство Абхазии не забывает и о своих производителях. Министерство экономики разработало программу поддержки местных производителей. В частности, будет выделено 50 миллионов рублей на субсидирование кредитных ставок для абхазских экспортеров. Таким образом, пользование кредитами обойдётся для производителей дешевле.

Кроме того, власти республики намерены оказать содействие в решении бюрократических проволочек, которые нередко возникают при преодолении пограничных постов. Особенно сильно от этого страдает сельскохозяйственная продукция.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...