Имплантация и протезирование зубов – в чем разница?


11:30, 4  мая  2017
Рассмотрим плюсы и минусы протезировании и имплантации на распространённых примерах
Имплантация и протезирование зубов – в чем разница?

Многие пациенты перед обращением к стоматологу задаются вопросом: «Что лучше: имплантация или протезирование зубов?». Ответ на этот вопрос в каждом случае индивидуален, всё зависит от состояния зубов и проблемы, которую необходимо решить.

Делать имплантацию или же протезирование решать, конечно, вам. Но рекомендуем сделать выбор после консультации специалиста.
реклама

Имплантация или протезирование

Далее рассмотрим плюсы и минусы протезировании и имплантации на распространённых примерах.

Если нет одного зуба. Имплантация в данном случае будет более комфортным решением, поскольку не затронет соседние зубы. В то же время для установки и фиксации протеза потребуется обтачивать соседние целые зубы.

Если нет нескольких соседних зубов. Здесь также всё аналогично первому случаю. Имплантация сохранит целыми соседние зубы, а протезирование подразумевает их обтачивание.
реклама


Если нет нескольких зубов, расположенных не рядом. Принцип такой же, как и в первых двух случаях. Вам установят зубные протезы цена на которые зависит от объёма и сложности работы. Имплантация каждого утраченного зуба сохранит соседние живые зубы.

Если нет крайних зубов. Возможен вариант имплантации и съёмного протезирования. В последнем случае фиксация не будет надёжной, а пациент будет испытывать дискомфорт. Имплантация протезов крайних зубов более долговечна и комфортна.
реклама

Если нет всех зубов. Съёмное протезирование предполагает фиксацию только на деснах пациента с захватом нёба, причиняя дискомфорт пациенту.
Имплантация предполагает установку нескольких имплантов, на которых будут фиксироваться протезы (съёмные или несъёмные). Такой способ более комфортный и надёжный.

зубные протезы цена

Как видно, имплантация является отличным решением проблем с зубами. Однако для проведения этого метода есть ряд противопоказаний. Это, в первую очередь, нарушения в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, гаймориты, нарушения свёртываемости крови, заболевания иммунной системы. В этих случаях пациенту следует сделать выбор в пользу протезирования.
реклама


Цены на имплантацию и протезирование

Как правило, протезирование выходит на 30-40% дешевле имплантации. Но есть один существенный минус. Протезы служат от 1 до 10 лет, поэтому спустя несколько лет их придётся менять. Импланты же в среднем служат 20 лет. Поэтому в долгосрочной перспективе имплантация будет более выгодным решением проблем с зубами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...