Когда необходимо осуществлять поверку счетчиков воды?


18:44, 3  мая  2017
Установка счетчиков – хороший способ сэкономить на коммунальных услугах. Однако со временем могут возникнуть определенные проблемы, ведь установленное оборудование надо проверять, а о сроках, когда это необходимо делать, знают немногие. Результат – лишние переплаты
Когда необходимо осуществлять поверку счетчиков воды?

Установка счетчиков – хороший способ сэкономить на коммунальных услугах и заодно научиться не тратить воду без нужды. Однако со временем могут возникнуть определенные проблемы, ведь установленное оборудование надо проверять, а о сроках, когда это необходимо делать, знают немногие. Результат – лишние переплаты.

Чтобы избежать этого, стоит заранее узнать, когда необходима поверка счетчиков воды. Сделать это можно, обратившись к нескольким законодательным актам, касающихся этой темы.

Первый из них – федеральный закон №102. В нем определена необходимость проверок средств измерений требованиями метеорологии. В частности, в акте прописан тот факт, что проверка или же поверка проводится, в первую очередь, ради защиты прав и законных интересов граждан. Поверка подразумевает проверку исправности и точности прибора с использованием специальных средств. Именно в этом законе прописан срок, в течение которого счетчик может работать без проверок, а также допустимый интервал между двумя проверками. Особо подчеркивается, что использовать разрешается исключительно те счетчики, которые внесены в Государственный реестр средств измерений Государственного стандарта РФ.

реклама

Второй федеральный закон, №261, обязывает всех потребителей воды, проживающих в многоквартирных домах, а также в дачных поселках установить счетчики.

Постановление Правительства РФ №354 разъясняет различные нюансы начисления платы за водоснабжение, в частности, четко дает представление о стоимости этой услуги с установкой счетчиков и без.

Эти три документа позволяют разъяснить все вопросы, касающиеся установки счетчиков и их проверки. Последнее оговорим более подробно.

Проверка счетчиков воды должна проводиться не позднее, чем через 4 года после последней проверки или установки, если это горячая вода, и через 6 лет, если это холодная. Обуславливается это тем, что среда в трубе с горячей водой более агрессивная, и, следовательно, счетчик может испортиться раньше.

реклама

Обратите внимание, проверка счетчиков вовсе не означает их замену. Последнее потребуется только в случае поломки.

Рекомендуем озаботиться проверкой счетчиков за полтора месяца, до установленного срока. Не беспокойтесь, если вы забыли о том, что счетчики необходимо проверить, компания – поставщик сообщит вам об этом через уведомление.

Поверка счетчиков воды на дому осуществляется организацией, которую вы можете выбрать сами. Вам необходимо заранее позаботиться, чтобы вода в квартире была перекрыта, а специалист имел свободный доступ к трубам водоснабжения (они должны быть в хорошем состоянии).

Поверка может проводиться как со снятием прибора учета, так и без. При первом варианте специалист должен принять прибор, составить акт об изъятии. Для этой процедуры вам потребуется паспорт счетчика, а также свой собственный. При получении своего оборудования обратно, убедитесь, что к нему приложены все необходимые документы:

  1. Договор об установке приборов учета воды;
  2. Акт выполненных работ;
  3. Акт ввода в эксплуатацию водяного счетчика;
  4. Паспорт на счетчик холодной воды
  5. Паспорт на счетчик горячей воды
  6. Сертификат на счетчики
  7. Договор на техническое обслуживание.
реклама

После проверки вы можете дальше продолжать пользоваться оборудованием или же, при необходимости, установить новое. Если же вы не осуществите поверку, то платить вам придется по усредненной норме.

Поверка счетчиков – платная услуга (цена, как правило, варьируется от 380 до 1000 рублей). Однако лучше заплатить один раз, чем переплачивать каждый месяц.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...