С 2018 года сделки с землей без межевания будут невозможны?


10:35, 2  января  2017
Участки без размеченных границ будет нельзя: передать по наследству, продать, заключить по ним иные сделки
С 2018 года сделки с землей без межевания будут невозможны?

Содержание

  1. На какие виды участков распространяются изменения
  2. Что такое межевание и для чего оно необходимо
  3. Этапы межевания
  4. Что будет, если не сделать межевание?
  5. Можно ли продать участок без межевого плана?

С 1 января 2018 года будут запрещены все виды сделок с земельными участками, которые не имеют установленных границ. Норма отменена!

Иными словами, без межевания будет невозможно разделить, обменять, подарить, продать, выделить долю, заложить или зарегистрировать наследство в отношении участка земли. Положение утратило силу!

реклама

Соответствующие изменения вводил ФЗ от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На какие виды участков распространяются изменения:

  • дачные
  • садовые
  • личное подсобное хозяйство
  • под ИЖС
  • под строительство гаража

Свидетельство на право собственности или договор аренды земельного участка не являются основанием для освобождения от проведения процедуры межевания. Без проведения кадастровых работ распоряжаться участком с 1 января 2018 года будет нельзя.

Что такое межевание и для чего оно необходимо

Межевание – это комплекс кадастровых работ, результатом которых является юридическое утверждение границ земельного участка.

Процедуру межевания проводят геодезические организации на платной основе. У такой компании обязательно должна быть лицензия, а инженеры должны иметь соответствующую аттестацию.

реклама

Процедура межевания:

  • устанавливает и определяет границы
  • закрепляет межевые знаки
  • определяет координаты
  • определяет земельную площадь
  • формирует межевой план и топографические карты
  • вносит информацию в кадастр недвижимости

В ходе установления границ, ваш земельный участок может уменьшиться, увеличиться или изменить конфигурацию. Сделать межевание рекомендуется в случае, если вы планируете строительство дома. Это обезопасит вас от судебных разбирательств, так как ваши постройки точно не окажутся на чужом участке.

Этапы межевания

  1. Подготовка документов: заявление в геодезическую организацию в 2-х экземплярах;
  2. Составление акта о координатах земли на земельном участке. ставится подпись владельца участка и соседей;
  3. Получение выкопировки из генерального плана;
  4. Предъявление справки об отсутствии ареста;
  5. Геодезическая съёмка;
  6. Закрепление межевыми знаками;
  7. Выдача межевого плана, документ предается в орган кадастрового учёта;
  8. Выдается паспорт с обновленными данными.

Таким образом, межевание определяет четкие границы землевладения. Документ имеет юридическую силу и в случае возникновения спорных ситуаций, закон будет на вашей стороне.

Статистика показывает, что половина земельных споров возникает между собственниками участков на этапе межевания участка.

реклама

Владельцы соседних участков не могут договориться, где должен стоять забор или пролегать труба. Давние соседи становятся злейшими врагами, а судебные тяжбы длятся годами. При этом специалисты часто сталкиваются с непониманием со стороны владельцев участков, которым приходится объяснять, что граница это не столбик или забор, а координата.

Межевание с 1 января 2018

Здесь же стоит упомянуть про самовольное занятие земли. Нередко садоводы и дачники занимают территории общего пользования – пожарные развороты, проезды, часть дорог.

Важно: самовольное занятие земельного участка – административное правонарушение. Штраф от 5000 рублей.

Ещё одно распространённое нарушение – уничтожение межевых знаков. Собственники часто сдвигают забор, расширяя свои владения. Добавим, что специалисты по охране и использованию земель вправе инициировать проверки без привлечения собственника, на которого поступила жалоба.

Сроки выполнения межевания зависят от сложности и объемов работ, в среднем длятся 2 месяца.

Что будет, если не сделать межевание?

Процедура межевания не является обязательной, поэтому никакого нарушения с юридической точки зрения не будет.

реклама

В кадастровом паспорте будет указано, что в земельном кадастре не установлены границы участка. Но совершать какие-либо сделки будет невозможно.

Можно ли продать земельный участок без межевого плана?

Продать земельный участок без установленных границ можно, правда в этом случае процедура межевания ляжет на плечи покупателя, из-за чего вам, скорее всего, придётся снизить стоимость. Есть и другой вариант: расходы по межеванию продавец и покупатель делят поровну.

Обновление май 2017

Обратите внимание! С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации), в связи с чем с 01.01.2017 утратили силу положения Закона N 122-ФЗ и Закона N 448-ФЗ, в том числе и в части запрета на сделки без межевого плана.
Нормы действующего в настоящее время законодательства и в частности Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости", не содержат положений, в силу которых ограничивается распоряжение земельными участками без проведения межевания последних. Участком можно распоряжаться без межевания и после 2018 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...