В Кирове появится Совет главных конструкторов


13:31, 24  апреля  2017
Целью создания является увеличение доли продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме предприятий ОПК
Вчера в правительстве области состоялось совещание, на котором обсуждалась диверсификация производства предприятий оборонно-промышленного комплекса. В нем принял участие и.о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков. 

"После 2020 года объемы гособоронзаказа в России будут значительно сокращены. Поэтому главой региона Игорем Васильевым вопросы диверсификации взяты на особый контроль. Задача стоит серьезная, масштабная. Это первостепенно не только для стабильной работы самих предприятий, для трудовых коллективов, но и для всей экономики региона",- начал совещание и.о. вице-губернатора. 
реклама

В целях диверсификации производства предприятий ОПК в регионе создается уникальный механизм комплексного взаимодействия власти, науки и бизнеса, воплощением которого станет Совет главных конструкторов. Целью его создания является реализация задач, поставленных президентом и правительством РФ по увеличению доли продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме предприятий ОПК. 

"Планируется, что Совет будет проводить экспертизу научных, технических и конструкторских решений при разработке и организации выпуска новой высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции и подготовку предложений по развитию технологической специализации и кооперации между предприятиями региона", - рассказали в пресс-службе правительства Кировской области. 
реклама

Отмечается, что в Состав нового совета войдут представители всех предприятий оборонно-промышленного комплекса. Председателем Совета был назначен Максим Кочетков, а его заместителями - Валентин Пугач, ректор ВятГУ, и Александр Чурин, генеральный директор АО "Завод "Сельмаш". 

Задачами Инжинирингового центра будут разработка предложений по выпуску гражданской продукции либо продукции двойного назначения, проведение различного рода исследований, конструкторских работ, маркетинговых исследований рынка и производство опытных образцов продукции. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...
Наверх