На что обратить внимание при выборе коврика для йоги?


14:15, 20  апреля  2017
При занятиях йогой крайне важна степень сцепления с телом
На что обратить внимание при выборе коврика для йоги?

Коврики для йоги сейчас представлены в широком ассортименте в спортивных магазинах, так что глаза разбегаются. Вы можете выбрать себе самый приятный для вас рисунок, испытать прочность и юластичность материала, из которого коврик изготовлен. Но есть ряд дополнительных факторов, которые помогут сделать ваши занятия йогой еще более комфортными и профессиональными. Ведь ни для кого не секрет, что при занятиях йогой тело находится в тесном контакте именно с ковриков. Поэтому выбор инструмента занятий крайне важен для успеха тренировок в целом.

Свойства ковриков для йоги

Ряд базовых свойств имеют огромное значение при работе с ковриком. Их перечень таков: липкость, растяжимость, впитывание влаги, размеры, толщина, материал. Кроме того, практикующие часто обращают внимание на то, как быстро коврик возвращается в исходное положение и как соприкасается с полом. Ведь практичность и долговечность коврика для йоги тоже очень важны, особенно при регулярных занятиях и больших нагрузках. Выделим самый, по нашему мнению, важный фактор для работы с ковриком.

реклама

Коврик для йоги

Липучесть коврика

При занятиях йогой крайне важна степень сцепления с телом. Его обеспечивает именно липкость коврика. Чтобы ваши руки легко скользили по поверхности и обеспечивали большую грациозность всем, даже самым сложным движениям, обязательно обратите внимание на липкость коврика. Не забывайте также о том, что высокая скользучесть может быть травмоопасна при выполнении ряда элеметов, поэтому устойчивый липучий коврик идеально подойдет для тех, кто делает первые шаги в духовных практиках. Для людей, заботящихся о динамичности и плавности движений и смены поз, подойдет коврик из натурального материала, имеющий низкую липучесть.

На что обратить внимание?

При выборе коврика следует обратить внимание на липкость и растяжимость коврика. Дешевые материалы из-за низкой липкости не дадут желаемого эффекта идеальной ассаны. А для новичокв, стремящихся испытать свои силы, так же, как и для в серьез решивших заняться этими духовными практиками, очень важно правильное выполнение всех упражнений. Поэтому выбор материала крайне важен. Никто не говорит, что менее дорогие искусственные коврики хуже. Их преимуществом, кроме невысокой стоимости, является высокое скольжение, растяжимость и небольшая толщина. Но при этом обратите внимание на частоту занятий, место проведения практик, так как эти виды ковриков быстро изнашиваются. Дорогие, в свою очередь, имеют больший вес, что может утрунить выполненеие некоторых элементов, которые так важны в этом виде спорта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...