МРОТ на больничный в текущем году и сроки сдачи 2-НДФЛ для организаций


10:46, 19  апреля  2017
Некоторые изменения в текущем году произошли с размером федерального МРОТ и сроками, а также порядком сдачи отчетности 2-НДФЛ для юридических лиц. Что изменилось?
МРОТ на больничный в текущем году и сроки сдачи 2-НДФЛ для организаций

Работники организации могут заболеть. Тогда возникает необходимость в оплате листа по временной нетрудоспособности работника. В связи с этим возникают вопросы, связанные с определением размера заработной платы, необходимой для проведения расчётов. При использовании мрот для расчета больничного в 2017 году необходимо учитывать то, что его размер на настоящий момент времени изменился. Момент и порядок применения расчета больничного листа по МРОТ определены в нормах федерального законодательства РФ. Так, определение размера выплат таким образом применяется в том случае, если страховой стаж работника составляет менее полугода. Подобное ограничение применяется и в ситуациях, когда работником был нарушен лечебный режим.

Обратите внимание на то, что в процессе расчётов участвует размер МРОТ, установленный требованиями федерального законодательства. Иные размеры оплаты труда в минимальном объеме в процессе подсчета во внимание не принимаются, хотя они и устанавливаются в суммах, превышающих федеральный МРОТ.

реклама

Сравнительно небольшим изменениям подверглись сроки сдачи 2 ндфл за 2016 год для организаций. Поскольку день, законодательно установленный как последний для момента подачи отчетных документов в налоговую инспекцию, выпадает на выходной, дата была сдвинута на третье апреля 2017 года.

Справки рассматриваемой формы необходимо подавать в органы налоговой инспекции по месту учёта плательщика налогового платежа. Как правило, для юридических лиц это - инспекция, находящаяся по месту нахождения компании, для физического лица, занятого предпринимательской деятельностью - по месту его жительства. При отправлении заполненных документов стоит также обратить внимание на то,что крупнейшие плательщики налогов должны передавать отчётность в территориальные ИФНС, поскольку согласно Письму ФНС РФ от 19 декабря 2016 года у межрегиональных инспекций теперь отсутствуют необходимые для принятия таких документов полномочия.

Напоминаем, что в случае несоблюдения налоговым агентом сроков передачи отчетности по форме 2-НДФЛ, установленных требованиями федерального законодательства, нарушителей ожидает ответственность. Порядок её применения и размеры штрафных санкций установлены НК РФ - организации придётся уплатить штраф в размере 200 рублей за каждый документ, отданный с нарушением сроков, 500 рублей - за каждый неточный. Может быть применена и административная ответственность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...