В Кирове прошла ХI межвузовская олимпиада на знание КонсультантПлюс


16:54, 17  апреля  2017
В этом году она была посвящена теме защиты окружающей среды и проходила при поддержке Управления Росприроднадзора и министерства охраны окружающей среды
В Кирове прошла ХI межвузовская олимпиада на знание КонсультантПлюс

В Кирове прошла ХI межвузовская олимпиада на знание КонсультантПлюс. В этом году она была посвящена теме защиты окружающей среды и проходила при поддержке Управления Росприроднадзора по Кировской области и министерства охраны окружающей среды Кировской области. В борьбу за звание победителя вступили 11 команд, представляющие 7 вузов города Кирова.

Уже второй год подряд студентов­ олимпийцев гостеприимно принимает Волго-Вятский институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

реклама
Олимпиада включала в себя три испытания. Первым стал блиц-тур "Правовой экспресс". Команды за 5 минут должны были ответить на 7 вопросов по экологическому законодательству. Например, за какой вред негативного воздействия плата не взимается? Или какая самая опасная категория объектов, оказывающая негативное воздействие? Мало кто сможет ответить на них с ходу. А наши участники блестяще справились с заданиями.

Далее студентов ждали еще более увлекательные испытания. Одни участники команд решали задачи в конкурсе "Быстрый поиск верных решений". Ответ обязательно должен был быть подтвержден выдержкой из нормативного акта.
В это же время их друзья выступали с презентациями на тему "Разрушается природа – разрушается человек". Команды показали настоящий полет фантазии.
реклама

Победители

Так, одна из команд хозяев олимпиады рассказала сказ про царя и его сына Иванаюриста, который с помощью КонсультантПлюс и законов защитил землю русскую от экологической беды.

реклама
Олимпийцы из Кировского филиала РАНХиГС в своем выступлении затронули злободневную тему - последствия добычи сланцевого газа. В свою очередь команда Кировского ГМУ рассказала про опасность загрязнения воды для здоровья.
Студенты ВятГУ предложили каждому руководствоваться императивом: "Поступайте так, чтобы ваша внутренняя норма стала экологическим законом!".

Другие команды также вносили предложения, как защитить окружающую среду. Это и принятие закона об экологическом аудите, ужесточение ответственности, увеличение пунктов сбора особого мусора: батареек, градусников, проведение экологических часов в школах и вузах. Но главный посыл всех выступлений: "Начни с себя! И прямо сейчас!".
реклама

Первое и второе место заняли команды, представляющие Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Третье место - команда ВятГУ.

Генеральный директор "КонсультантКиров" Игорь Смирнов вручил победителям и призерам необычные подарки - сертификаты на посещение аквапарка.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...