Как устроен и как действует кальян


18:55, 14  апреля  2017
Кальян – это курительный прибор, в котором вдыхаемый дым, проходя через жидкость, охлаждается и очищается
Как устроен и как действует кальян

Какая кальянная сможет работать без кальяна? О том, что такое кальян и как он устроен, расскажем в этой статье.

Кальян – это курительный прибор, в котором вдыхаемый дым, проходя через жидкость, охлаждается и очищается. Может показаться, его устройство простое, но это не так. Одна небольшая деталь оказывает значительное влияние на другие элементы, обеспечивающие правильный процесс курения.

Устройство кальяна

Кальян собирается из следующих элементов:
реклама

Колба – нижний элемент кальяна. Она наполняется жидкостью, как правило, водой. Проходя через жидкость, дым фильтруется, становится прохладным и увлажненным.

Шахта – трубка, закрепляющаяся на колбе. Она охлаждает и очищает дым от вредных примесей, благодаря их оседанию на ее стенках. Главные параметры - длина и внутренний диаметр.

Шланг. Он может быть с металлической или пластиковой пружиной, а также силиконовым. Лучшим вариантом являются моющиеся шланги, имеющие хорошую тягу, они обеспечивают лучшее курение и обладают более длительным сроком службы.
реклама


Чилим – чаша, устанавливаемая вверху кальяна. В нее засыпается табак и накрывается фольгой, сверху ставится разожженный уголь.

Фольга или особая сеточка – предотвращает соприкосновение угля и табака, в результате обеспечивается оптимальная температура для последнего. В фольге должны быть проделаны отверстия.
реклама

Резиновые уплотнители – располагаются в местах соединения деталей кальяна и обеспечивают их герметичное соединение.

Блюдце – тарелочка, предназначенная для сбора падающих углей.

В комплект кальяна входят такие аксессуары, как колпак, щипцы, переноска для угля, одноразовый мундштук, ершик, капсулы для охлаждения шланга.
реклама


Принцип работы кальяна

Расположенные на чаше угли передают свой жар табаку, благодаря этому он начинает тлеть. Затем через дырочки в чаше дым просачивается в шахту кальяна. Здесь дым охлаждается. Некоторые виды шахт оснащаются емкостью для льда (чиллер), располагаемой в верхней части. Пройдя через шахту, дым проникает в колбу заполненную жидкостью. Пока он проходит через шахту, вредные примеси остаются на ее стенках. Дым, достигнув колбы, постепенно очищается находящейся в ней жидкостью. Дым можно сделать ароматным и прохладным, для этого в колбу добавляются кубики льда. Также для этого используются специальные шланги с фризером, то есть с ледяными палочками. Они вставляются в шланг и делают дым освежающе холодным. Пройдя через все эти элементы, дым попадает в полость рта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...