Вятка вскроется 20 апреля


05:00, 7  апреля  2017
В администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждались вопросы подготовки в паводку.

По данным метеорологов, высота снежного покрова в бассейне Вятки составляет 72 см, что на 12 см выше нормы. Запас воды в снежном покрове – 205 мм, это на 28% выше нормы. Нижняя граница мёрзлого слоя земли находится на глубине 12-28 см, что на 55-95 см меньше обычного. Толщина льда рек – от 47 до 70 см. Специалисты считают, что уровень воды ожидается высоким, хотя уровня прошлого года скорее всего не достигнет.
реклама

Вторая половина апреля будет более тёплой, с температурой в пределах 10-12 °C. Следовательно, лед на реках будет таять интенсивнее.

– По прогнозам синоптиков Вятка вскроется 20 апреля. 

реклама

Сейчас в Кирове ведутся работы по пропуску талых вод. По словам начальника управления благоустройства и транспорта Вячеслава Симакова, обследованы мосты, пропускающие паводковые воды, очищены приёмочные решётки и трубы.

– У нас также имеется 50-тонный запас песка и 100 тысяч тонн щебня для устранения возможного разрушения целостности дорожного полотна дамбы, - уточнил В. Симаков.

реклама

По словам руководителей территориальных управлений Первомайского и Ленинского районов, участки которых попадают в зону подтопления, с начала марта ведётся разъяснительная работа с населением слободы Дымково, деревни Симановской, микрорайонов Вересники, КМДК, Красного Химика и Красной Звезды.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Паводок