Губернаторские стипендии кировским студентам могут вернуть с 1 сентября


05:00, 6  апреля  2017
Соответствующее поручение дал врио губернатора Игорь Васильев после встречи с лучшими учащимися кировских вузов

Правительство Кировской области рассмотрит вопрос возвращения студентам губернаторских стипендий. Соответствующее поручение дал врио губернатора Игорь Васильев после встречи с лучшими учащимися кировских вузов.

Студенты отметили, что губернаторская стипендия была одним из стимулов поступать в кировские вузы. В прошлом году выплаты были урезаны в связи с непростым финансовым положением в регионе. Сейчас средний размер обычной стипендии в регионе - около двух тысяч рублей, повышенной - две с половиной тысячи. Многие студенты отмечают, что на эти средства прожить попросту невозможно, особенно, когда из-за совмещения работы и учебы проходится прибегать к услугам платного написания отчетов по практике и других важных работ, например, на этом сайте - https://www.praktikantu.ru/free/.

И.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас правительство прорабатывает возможность возвращения стипендий с 1 сентября 2017 года.
реклама

Напомним, также стало известно, что в Кирове открылся областной центр помощи в трудоустройстве выпускников. Вместе с этим в регионе стартует и программа «областного заказа». Выпускники школ получат возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе, получать во время обучения стипендию Правительства области и дополнительные меры поддержки от будущего работодателя.

В свою очередь работодатели Кировской области смогут решить кадровую проблему и принимать участие в подготовке специалистов фактически со школьной скамьи.

Новая структура будет анализировать потребности регионального рынка труда в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием на среднесрочную перспективу, участвовать в профориентационной работе, организовывать прохождение практики, заниматься трудоустройством выпускников и их сопровождением в период адаптации на производстве.

Также центр от лица областного министерства образования Кировской области будет координировать заключение четырёхсторонних соглашений для предоставления стипендий Правительства Кировской области. Для получения выплаты студент должен будет подписать договор с будущим работодателем, образовательным учреждением и областным центром.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...