Государственные закупки глазами малого бизнеса


14:51, 4  апреля  2017
Малому предпринимательству в России всегда жилось нелегко, а последние удары кризисов заставили некоторых совсем отчаяться
Государственные закупки глазами малого бизнеса

Малому предпринимательству в России всегда жилось нелегко, а последние удары кризисов заставили некоторых совсем отчаяться. Еще более ужесточилась конкуренция с приходом и повсеместным распространением гипермаркетов, население познало радость заказа дешевых китайских товаров через интернет. Чтобы оставаться на плаву в такое нелегкое время, надо осваивать все возможности для работы и развития. Один из путей – это вход в область государственных закупок.

Несмотря на то, что официальный общедоступный портал zakupki. gov. ru начал деятельность еще в 2008 году, не все предприниматели решились с ним познакомиться. Что же преграждает путь к заработку? В первую очередь – страх неизвестности.
реклама


Принцип работы

Разобраться в основных механизмах работы не сложно. Портал собирает информацию о всех государственных закупках Российской Федерации на законодательном уровне. То есть, почти все учреждения, бюджет которых так или иначе связан с государственным бюджетом, обязаны публиковать закупку на свои нужды, используя обсуждаемый сайт. Эта система собирает информацию с крупных электронных площадок для торговли и выводит, распределяя заказы в хронологическом порядке и географически.


Начало работы

Есть приятный момент – чтобы участвовать в торгах, поставщикам не надо иметь специального образования, в отличие от заказчиков. Однако, научиться работать придется. Региональные центры поддержки малого бизнеса проводят курсы для предпринимателей, есть смысл находить информацию и в сети, участвовать в платных и бесплатных вебинарах.
реклама

Можно действовать через посредника, но услуги таких организаций, как правило, не дешевы, а для малого предпринимателя бывают вовсе неподъемны. Обязательные действия: купить электронную подпись и зарегистрироваться на торговых площадках, с которыми планируется работа. Один из самых сложных этапов –заполнение формы 2, эту процедуру можно доверить специалистам. Осваивать площадки лучше заранее, так как они рассматривают заявки в течение нескольких дней.

Преимущества для малого бизнеса

На сегодняшний день пробовать стоит, так как на законодательном уровне регламентирована доля участия малого предпринимательства в размещенных закупках. Это 15 % от общего пирога. То есть заказчик в какой-то мере обязан закупать у малого бизнеса.

Неизбежные расходы

Молодой бизнесмен должен понимать, что дополнительные расходы неизбежны. Во-первых, надо будет купить электронную подпись. Чтобы участвовать в некоторых закупках, понадобится сумма, обеспечивающая заявку. Может потребоваться банковская гарантия для обеспечения контракта. А оплачивать заказчик будет только после поставки товара. Все эти факторы и риски надо учесть.
реклама


Несмотря на все трудности, статистика говорит о возрастающем интересе малого предпринимательства к области государственных закупок, тем более, что с каждым годом для этой сферы бизнеса условия работы улучшаются.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...