Традиционные блюда на Новый год в России


12:28, 3  апреля  2017
Новый год – международный праздник, его отмечают во всех уголках мира, однако, везде традиции празднования собственные
Традиционные блюда на Новый год в России

Новый год – международный праздник, его отмечают во всех уголках мира, однако, везде традиции празднования собственные. Главным сопутствующим элементом пришествия Нового года становится шикарный праздничный стол, который также в каждой стране свой. Какие же блюда стали традиционными для новогоднего стола в России?

Салат «Оливье»

Ни одно новогоднее торжество в России не обходится без этого уже практически национального салата. По результатам статистики 40% россиян считают именно это блюдо традиционным для встречи Нового года.

реклама

Мало кто знает, но салат «Оливье» был придуман именно в России. Впервые его приготовил французский повар Л. Оливье, работающий в Москве в ресторане французской кухни «Эрмитаж». Первый рецепт этого всемирно известного салата содержал мясо рябчиков, листья салата, раковые шейки, бульон ланспик (похожий на тот, которым заливают холодное) и каперсы (зелень). Теперь этот рецепт изменился до неузнаваемости, но стал народным. За рубежом «Оливье» именуют русским салатом, а также картофельным или мясным.


Салат «Селедка под шубой»

17% россиян считают это блюдо традиционным для новогоднего стола. В его состав входят самые простые ингредиенты, потому его обязательно готовят в семьях с любым достатком. Все составляющие салата легко доступны в зимнем сезоне, а майонез, используемый в «Селедке под шубой», раньше заменяли сметаной с горчицей или готовили его дома, отчего блюдо становилось только вкуснее. Интересный факт, что в некоторых странах такое блюдо считают крайне невкусным, потому его редко подают в ресторанах иностранной кухни. Трудно понять такое отношение к столь вкусному блюду, но, с другой стороны, и для нашего человека не все угощения из других стран придутся по вкусу.

реклама

Мандарины

Этот вкуснейший фрукт появляется на прилавках магазинов как раз в преддверии Нового года. Раньше, в советские времена, когда страна была небогата разнообразием иностранных продуктов, было не так просто отыскать зимой какие-то фрукты, кроме местных яблок и груш, оставшихся с осеннего урожая. Потому и взрослые, и детки очень радовались, когда перед Новым годом появлялись мандарины. По результатам статистики у большинства россиян запах Нового года ассоциируется именно с запахом мандаринов и елки.

Холодец

Это блюло готовят чаще всего именно на праздничный стол, ведь для хорошего холодца следует запастись вкусным мясом, большим количеством времени и терпения. Холодец долго хранится в холодильнике, потому его удобно готовить в большом количестве, чтобы угостить всех гостей и после праздников самостоятельно кушать в течение некоторого времени.

По материалам статьи - http://godzagodom.com/menyu-na-novyj-god-2018-chto-prigotovit/

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...