Путешествуем по России: город Вологда


10:30, 30  марта  2017
Вологодская область с самых давних времен была одной из самых процветающих
Путешествуем по России: город Вологда

Вологодская область с самых давних времен была одной из самых процветающих. Туры по России неизменно включают в себя этот город, раскинувшийся на берегах одноименной реки. Сюда стоит приезжать за историей, исконно русскими развлечениями, традиционной кухней или просто ради прогулки по живописным окрестностям.

До Вологды можно без труда добраться на автомобиле или на железной дороге. Она расположена всего в 465 км от Москвы и время в пути от столицы составит около 6 часов.
реклама

Город был основан в 1147 году на берегах одноименной реки. Удачное расположение Вологды позволило ей стать торговым и ремесленным центром в 18 веке. Купцы со всей Руси свозили сюда соль, меха и лен. Вологда была настолько оживленным и богатым городом, что царь Иван Грозный даже думал о переносе столицы Руси в этот город.

Вологда славится своими ремесленниками, особенно мастерицами по плетению кружева. Кружевное ремесло появилось в городе примерно в середине 19 века, а сейчас кружево изготавливают на фабрике «Снежинка».

Известность городу принес и маслодельный промысел, получивший свое развитие ближе к концу 19 века. На всю страну известен сорт масла «вологодское», а в самом городе даже открыт музей, посвященный этому продукту.
реклама


Знакомство с городом обычно начинают с прогулки по Верхнему посаду – это набережная реки. Тут расположен памятник небесному покровителю города Преподобному Герасиму, а также барельеф с сюжетами из истории города. 

Вологда

Самые знаменитые храмы Вологды расположены по соседству друг с другом на улице Засодимского. Это храм Ильи Пророка и церковь преподобного Варлаама Хутынского. Эти храмы удивляют своей непохожестью : первый имеет простую и лаконичную форму, тогда как второй сплошь украшен декоративными элементами. Самым древним в Вологде каменным зданием является Софийский Собор, внутри которого расположена знаменитая фреска «Страшный суд». Рядом же находится самая высокая в области колокольня, с вершины которой открывается замечательный вид на город.
реклама


Из музеев стоит посетить «Мир забытых вещей» на ул.Ленинградской, 6. Здесь можно подробно рассмотреть интерьеры жилых домов прошлого и позапрошлого века. Центр ремесел «Резной Палисад» порадует ценителей традиционных русских промыслов, таких как роспись по дереву, изготовление кружева, валяние валенок. Научиться самим плести кружева и посмотреть удивительную коллекцию можно в Музее кружева на Кремлевской площади,12.

Для неравнодушных к живописи обязателен к посещению музей «Шаламовский дом» на ул. С.Орлова, 15, где можно увидеть работы русских и западноевропейских мастеров 17-20 века. Сам дом принадлежал русскому писателю и поэту Варламу Шаламову.
реклама

В Вологде есть множество исторических мест, куда обязательно стоит заглянуть. А завершить знакомство с историей можно прогулявшись по набережной 6-ой Армии, вдоль которой расположились старинные дома купцов и местной знати.Отзывы туристов о России помогут сориентироваться и найти интересные развлечения во время путешествий.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...