Как рассчитать кредит


19:33, 23  марта  2017
Учимся распоряжаться финансами
Как рассчитать кредит

Не каждый человек, живущий в России, может купить дорогую вещь своими наличными средствами. Для приобретения, к примеру, машины, многие берут кредит. Но как рассчитать кредит, который не вгонит человека в депрессию и финансовую яму.

Способы расчета кредита:


Самый простой метод – это расчет процентов по кредиту при помощи «ссудного калькулятора». Таких помощников можно встретить на страницах финансовых порталов и на официальных сайтах банков, например на www.otpbank.ru.

Второй способ – это просчёт процентов и суммы ежемесячного кредитного платежа, самостоятельно по формуле.
реклама


Давайте рассмотрим второй способ подробней.


Формула, которая поможет в расчёте суммы полученной после выплаты кредита с процентами , выглядит так:

S = Sк* i * Kдт / Кдг
реклама

S – проценты в общем выражении;
Sк – начальная сумма по кредиту;
I – процентная ставка;
Kдт – банковский период погашения кредита;
Kдг –показывает сколько дней в текущем году;

То есть, если бы человек взял кредит на 300000 рублей, а срок для его погашения составил не больше 1 года, при этом ставка была бы средней и равной 18%, то по формуле выяснилось бы, что набежавшие проценты составляют более 50-ти тысяч рублей. Поверьте, данная сумма, хоть и не является большой, но и не самая оптимальная. ( 300 000 *18 */100 = 54 000).
реклама

Благодаря данному пересчету, можно увидеть в каком банке следует брать ссуду, под какой процент и по какой программе кредитования.

Также необходимо просчитать сумме платежа по месяцам, да так чтобы эта сумма не оказывала сильное влияние на денежный баланс кредитуемого. Сделать данную операцию правильно, поможет данный пример:

Если человек взял 100000 рублей кредита на 1 год, по 10-ти процентную ставку, то посчитаем, сколько будет ежемесячный платеж. Определим ставку выплат в месяц: 10/ 12 = 0, 83 ( в процентах). Далее сам возврат денег банку: (100000 * 0,83 %) * 12 = 9960 рублей.

В купе данные две помощницы дают возможность разобраться в том, какой банк по кредитованию лучше всего выбрать, как не дать себя обмануть, как посчитать «сколько надо возвращать», не будет ли долг для уплаты банковской организации ударять по бюджету, переплатите ли вы по кредиту более 10% от суммы займа.
реклама


Конечно, выбирайте любой способ, но второй советую больше. Во-первых, вы научитесь работать с деньгами, которые никогда не бывают лишними. Во-вторых, станете образованнее, так как новые познания ведут к саморазвитию, а это полезно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...