Кредит на подержанный автомобиль: особенности


16:05, 18  марта  2017
У многих банков имеются свои ссудные программы по финансированию покупки поддержанных автомобилей. Почти все они мало чем отличаются
Кредит на подержанный автомобиль: особенности

С недавних пор автомобиль стал непременным атрибутом современной жизни. Купить новую «железную лошадку» сейчас может позволить себе не каждый человек, поэтому автомобили с пробегом пользуются немалым спросом. Кстати, поддержанные иномарки более интересны для покупателей, чем отечественный автопром. В связи с этим остается наболевшей проблемой кредитование автомобильного «секонд-хенда», основные нюансы которого буду рассмотрены ниже.

У многих отечественных кредитных организаций или банков имеются свои ссудные программы по финансированию покупки поддержанных автомобилей. Почти все они мало чем отличаются. Основные положения в них следующие:
реклама


– до конечного погашения кредитных обязательств автомашина с пробегом находится в залоге. Иными словами, если долг заемщиком не будет выплачен, банк может забрать её для дальнейшей продажи, чтоб погасить понесенные денежные расходы.


– обязательное оформление страхования автотранспорта или как его еще называют КАСКО. Здесь в случае непредвиденных неприятностей, связанных с машиной, владелец получает денежные компенсации. Но имеется также и небольшая трудность, страховая компания неохотно оформляет договор на автомобили со сроком эксплуатации более трех лет. Этим вопросом лучше всего поинтересоваться до заключения кредитного договора.
реклама

– годовая ставка по кредиту формируется от 9 до 20 процентов, в зависимости от стоимости автомобиля и платежеспособности клиента. Покупку транспорта всё же выгодней оформлять в виде автокредита, а не потребительского. В последнем ставки начинаются от 25 процентов, но в среднем составляют 30-35.

– небольшой срок действия договора, то есть очень часто долговые обязательства нужно выплатить в течение одного-трёх лет. Да и оформить договор на подержанную машину со стоимостью более одного миллиона рублей тоже нелегко. При таких параметрах, если в кредит берется автомобиль со стоимостью, допустим, 800 тысяч рублей, то ежемесячный кредитный платеж будет насчитывать около 27 000. Это, конечно, немалые деньги.

– для одобрения заявки на кредит необходимо потрудиться не менее полугода на текущей рабочем месте. Правда, при этом мало кто требует справку о размере трудовой оплаты.
реклама


Рассмотренные выше положения основные, но у каждого банка могут быть и свои индивидуальные требования к заемщику. Эту информацию можно легко выяснить у банковского консультанта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...