Как установить межкомнатные двери: инструкция


12:26, 18  марта  2017
Процесс это трудоемкий, требующий специальных знаний и умений, поэтому если нет твердой решимости сделать все самостоятельно, то лучше обратиться за помощью профессионалам
Как установить межкомнатные двери: инструкция

Двери – это необходимость. Это уже даже не роскошь. Это стандартная потребность. Ведь именно благодаря двери можно отгородить себя от внешнего мира и хоть немного побыть в тишине, со своими мыслями. Двери не пропускают шум, и ребенок может сладко спать. Даже грабителей, первое, что отделяет их от возможности поживиться чужим добром, останавливает дверь.

Просто загляните в магазин межкомнатных дверей: вы убедитесь, что сейчас выбор дверей просто огромен. Он уже с лихвой покрыл бы все потребности в этом товаре. Но, тем не менее, производят все новые и новые экземпляры. Индивидуальные, резные, со стеклами, пустые, утепленные, звукоизолирующие, ударопрочные – на любой вкус и цвет, всегда найдется подходящая модель. А если и не найдется, то будет создана.
реклама


Как можно предположить из вышесказанного, дверь есть везде. И квартира, соответственно, не будет считаться исключением. За счет наличия разных комнат, количество дверей может варьироваться от одной (если рассматривать крохотную студию, в которой лишь одна дверь – в ванную), до многих десятков, если брать какую-нибудь виллу с сотней комнат и подсобных помещений.


Но, так как не все могут позволить себе виллу, остановимся на стандартной двухкомнатной квартире. Какие двери там могут быть? Например, в большую комнату, которую периодически именуют залом, можно поставить дверь со стеклянными вставками. Смотрится красиво и элегантно, говорит о наличии вкуса у хозяев. В детскую лучше поставить без каких-либо стеклянных вставок, но зато со звукоизоляцией. Она не будет лишней, когда ребенок будет играть в комнате в компьютерные игры или просто слушать музыку. С ванной и туалетом тоже все понятно, там так же ставится сплошное дверное полотно (исключительно из этических соображений). И на кухню так же можно поставить дверь со стеклом.
реклама

Вот такой примерный план установки дверей. Он не претендует на универсальность, однако может выручить в минуту раздумий. Итак, модели определены, поход в магазин совершен, двери заказаны и даже уже привезены на дом. Дальше идет установка. Процесс это трудоемкий, требующий специальных знаний и умений, поэтому если нет твердой решимости сделать все самостоятельно, то лучше обратиться за помощью профессионалам. К тому же у компаний-производителей зачастую установка дверей бывает бесплатной.

Но если это предостережение не помогло, и есть твердое желание установить дверь собственными руками, то необходимо будет позаботиться о следующем. Первым делом идет подготовка инструмента. Понадобится перфоратор, сверла по дереву и бетону, монтажная пена, деревяшки (в качестве распорок). Итак, в подготовленный дверной проем устанавливается собранный короб. Посредством строительного уровня он выравнивается, затем в бетоне и коробе просверливаются дыры. Сквозь них в стену забиваются крепежные элементы. Это могут быть анкера, или же просто дюпель-пробка. Зависит от предпочтения. Когда все отверстия будут закреплены в стене, на короб навешиваются петли. Затем на них надевается сама дверь. Убедившись, что дверь открывается и закрывается без проблем, можно запенивать расстояние между бетонной плитой и коробкой двери, предварительно поставив распорки (помним про деревяшки). Затем в дверь врезаются ручки и замок. После всех этих процедур на жидкие гвозди крепится облицовка. При правильном подходе работа занимает от силы несколько часов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...