Прорвало трубу: что делать, куда звонить


12:34, 9  марта  2017
Что делать, если в квартире прорвало трубу или затопили соседи?
Прорвало трубу: что делать, куда звонить

Что делать и куда звонить, если прорвало трубу в квартире? Ситуация неприятная, но, к сожалению, от этого никто не застрахован. Если дома кроме вас кто-то ещё есть – вам крупно повезло, так вы можете разделить обязанности и быстрее устранить аварию. Пусть один из вас вызывает сантехников и по возможности убирает воду. Второй может спуститься в подвал, чтобы перекрыть воду. По правилам, ключи хранятся у сантехников, но часто дверь бывает не закрыта. Если самостоятельно перекрыть воду не удалось, дожидайтесь аварийную бригаду.

Прорвало трубу: куда звонить

Возможны следующие варианты.
1. При прорыве трубы в будни в рабочее время нужно звонить в свою обслуживающую компанию. По возможности звоните сразу сантехнику, отвечающему за ваш участок. Номера телефонов указываются на информационных досках в подъезде дома.
2. Трубу прорвало в выходные дни или нерабочее время – нужно вызывать аварийную службу водоканала. Не нашли телефон, набирайте справочную службу (в Кирове 70 00-07 или 55-55-09). Звонить в указанные службы также следует, если соседи топят вас, и вы не можете до них достучаться или их нет дома.
реклама


Прорвало трубу: что делать

Пока вы дожидаетесь сантехников, осмотрите место течи.


Если в квартире вентили установлены до точки прорыва, для устранения аварии достаточно закрыть их. В противном случае потребуется перекрывать воду во всем подъезде.

Осторожно действуйте при прорыве труб горячей воды! Используйте плотные резиновые перчатки.
реклама

Далее попробуйте временно восстановить герметичность трубы. Вам потребуются хомуты и резиновая заплатка (это может быть кусок автомобильной или велосипедной камеры или любой другой плотный материал). Приложите заплатку к месту прорыва и закрепите с помощью хомутов. Это поможет сдержать напор воды на 1-2 часа, до приезда бригады. Дополнительно место течи можно обмотать плотной тканью.

Прорвало трубу: последствия и кто виноват

Важно зафиксировать последствия коммунальной аварии. Сфотографируйте или снимите на камеру повреждения.
Представители управляющей компании должны составить и подписать акт. Этот документ является основным доказательством аварии в суде, если не удастся договориться о возмещении ущерба мирным путем. К слову, звонки в аварийную службу фиксируются и тоже служат доказательством аварии.

Акт о затоплении квартиры содержит следующую информацию:
реклама

  • дата составления документа 
  • адрес составления акта (номер дома и квартиры) 
  • подробное описание случившегося, возможные причины прорыва 
  • опись испорченного имущества 
  • имена, должности составителей акта 

После этого проводится оценка ущерба. Для этого вызывают стороннего независимого оценщика. По результатам оценки также будет составлен акт.

Кто виноват в прорыве трубы?

Главное в этом вопросе определить место прорыва.
Владелец жилого помещения несет ответственность за сети, расположенные в квартире, от первого запирающего вентиля. Соответственно, содержанием остальных коммуникаций (до первого запирающего устройства) занимается управляющая компания.

Нужно учитывать, что практика по таким делам неоднозначная. Например, часто при прорывах батарей отопления суды встают на сторону жильцов. Суды исходят из того, что труба отопления сама по себе не может лопнуть. Причиной может быть несоблюдение УК требований эксплуатации, в том числе превышение уровня давления в трубах. Причину аварии должна установить экспертиза, её можно заказать и на досудебном этапе.
реклама


Если же виновником потопа суд признает вас, то вам все же придётся возмещать ущерб. Если вы решили добровольно оплатить ремонт соседям, обязательно заключите соглашение. В документе пропишите, что вред возмещён в полном размере, и стороны не имеют претензий друг к другу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...