Котельничане не хотят жить рядом с "радиоактивной помойкой"


13:12, 7  марта  2017
Жители Котельнича создали на сайте change.org петицию против переработки радиоактивных отходов на базе Марадыковского завода

Жители Котельнича создали на сайте change.org петицию против переработки радиоактивных отходов на базе Марадыковского завода. Это один из вариантов дальнейшей эксплуатации объекта, который сейчас рассматривает руководство Кировской области.

Напомним, объект «Марадыковский» был одним из 7 предприятий по хранению и уничтожению химоружия в России, в октябре 2015 года завод уничтожил последние запасы химического оружия. До 2019 года здесь будут проводиться мероприятия по санации территории. Как использовать объект в дальнейшем, сейчас решают региональные власти.

реклама
По словам зампреда Максима Кочеткова, рассматриваются три варианта: создание центра по утилизации и обезвреживания промышленных опасных отходов 1-2 класса (чрезвычайно опасные и высокоопасные), производство фосфорной кислоты, утилизация ТБО. На первый вариант уже нашёлся инвестор – «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». В правительстве Кировской области отметили, что окончательное решение ещё не принято. 

Однако в Минпромторге России под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Георгия Каламанова уже состоялось совещание по вовлечению в хозяйственный оборот имущественного комплекса объекта «Марадыковский». 
реклама

В ходе совещания было рассмотрено предложение ФГУП «РосРАО» о создании производства по выполнению экологических мероприятий на базе имущественного комплекса объекта «Марадыковский», который предполагает создание регионального центра по утилизации/обезвреживанию промышленных опасных отходов 1-2 класса - сообщает «РосРАО».

реклама
Предложение «РосРАО» поддержали все участники совещания. К 15 апреля 2017 предприятие должно разработать проект Концепции инвестиционного проекта. В то же время в «РосРАО» уточнили, что обращение с радиоактивными отходами на объекте «Марадыковский» компания не планирует.

Тем не менее, местные жители категорически против переработки любых высокоопасных отходов. Уже образовалась группа единомышленников, которые обеспокоены негативными последствиями размещения подобных производств и боятся за здоровье и будущее жителей района. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»