В Герценке рассказали, какие книги пользуются особой популярностью у кировчан


11:19, 7  марта  2017
Первое место в этом списке занимает "Зулейха открывает глаза" Гузели Яхиной
В библиотеке имени Герцена рассказали, какие книги пользуются у кировчан особой популярностью, а также о гендерных  и социально-демографических различиях при выборе произведений.

Самой популярной книгой среди кировчан оказалась "Зулейха открывает глаза" Гузели Яхиной. Второе место заняло произведение Людмилы Улицкой "Лестница Якова". На третьем месте расположился "Лавр" Евгения Водолазкина. 

реклама
Кроме того, в число книг, пользующихся большим спросом, также вошли: 

  • "Обитель", Захар Прилепин;

  • "Русская канарейка", Дина Рубина;

  • "Соловьев и Ларионов", Евгений Водолазкин;

  • "До встречи с тобой", Джоджо Мойес;

  • "Авиатор" Евгений Водолазкин;

  • "Завидное чувство Веры Стениной", Анна Матвеева

  • "Мягкая ткань" Борис Минаев

реклама
Отмечается, что в среднем кировчане читают две книги в месяц, а чаще всего посещают библиотеку в апреле, сентябре и октябре. 

Сотрудники библиотеки рассказали, что мужчины предпочитают исторические книги, а также книги о технике и фантастику, а женщины - книги по домохозяйству, медицине и воспитанию детей. 
реклама

Что касается различий в возрастных категориях, то для молодых людей интерес представляют фантастика, фэнтези, "ужасные сказки", романтическая проза, классика, литература познавательного характера, а также труды по философии и психологии. Старшее поколение интересуется литературой, поднимающей вечные вопросы жизни и смерти, а те, кому за 80 - религиозной литературой, классикой и современной прозой.

Большая часть посетителей учреждения - кировчане в возрасте от 14 до 25 лет (треть от общего количества).  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...