Судьбу "Марадыковского" решат общественные слушания


19:14, 6  марта  2017
На сегодняшний день есть три варианта дальнейшего использования объекта
Судьба объекта "Марадыковский" будет решена на общественных слушаниях. Об этом сообщил и.о. зампреда правительства области Максим Кочетков на прошедшей сегодня конференции, посвященной Году экологии в России. 

Кочетков отметил, что на данный момент существует три варианта дальнейшей судьбы "Марадыковского", где почти 10 лет уничтожалось химическое оружие. Первый - утилизация на объекте отходов 1-2 классов, второй - производство фосфорной кислоты, третий - утилизация ТБО.
реклама

На первый вариант уже нашелся инвестор, им готова выступить компания "РосРАО", которая ведет разработку над инвестпроектом. Однако по словам Кочеткова решение еще не принято.

"Если в ближайшее время на площадку "Марадыковского" не придёт инвестор, то площадка будет законсервирована. Там работало 40 докторов наук, 50 кандидатов, в течение 10 лет "Марадыковский" обеспечивал рабочими местами без малого полторы тысячи людей. Кроме того, к нему был проведён газопровод, от которого в дальнейшем "Газпром" планировал вывести две ветки - на Котельнич и Нижне-Ивкино. А если инвестпроекта не будет, не будет и целесообразности их проводить", - рассказал Кочетков.
реклама

И.о. зампреда также напомнил, что до 2019 года на "Марадыковское" будет проходить санация. К этому времени судьба объекта уже должна быть решена.

Тем временем недовольные жители Котельничского района опубликовали петицию против создания в "Марадыковском" базы по утилизации отходов 1-2 класса, так как по их мнению это будет вредить здоровью жителей района.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»