Локальная канализация: способы обустройства


12:35, 5  марта  2017
Современные технологии в этой области предлагают довольно эффективные решения, перерабатывающие станции со многоступенчатой очисткой и принудительным дренажем
Локальная канализация: способы обустройства

Канализирование жидких стоков, а при отсутствии общего центрального коллектора, строительство индивидуального накопителя, относится к категории первой необходимости для нормальной жизни. Каким бы ни был статус здания, если нет водоотведения, полноценно пользоваться водопроводом невозможно. Исправить положение можно самостоятельно или с помощью профессионалов, причём разница стоимости и качества будет значительной.

Виды накопителей


Современные технологии в этой области предлагают довольно эффективные решения, перерабатывающие станции со многоступенчатой очисткой и принудительным дренажем. Но и старые, более привычные способы канализирования ещё пользуются популярностью особенно для строений сезонного проживания или отсутствия места для расположения поля орошения, а чаще, размером семейного бюджета. Так или иначе, локальные устройства можно разделить по принципу действия на несколько видов:
реклама


  1. Глухие, изолированные накопители.
  2. Септики с естественным частичным дренажем.
  3. Многокамерные септики с биологической переработкой стоков и дренажной системой.
  4. Канализационный насосные станции с несколькими ступенями очистки, принудительным отводом очищенных стоков.

Простые накопители


Изолированный – по сути, выгребная яма, но для санитарной безопасности изолированная от внешней среды и освободить ёмкость можно только посредством автомобиля-ассенизатора. Конечно, это далеко не лучший способ организации канализирования – постоянная зависимость от уровня заполнения, запах, да и стоимость услуги освобождения, со временем, складывается в приличную сумму.

Более практичным из серии построенных самостоятельно, без привлечения специальной техники – ямы с частичным дренажем или устройство нескольких ёмкостей разной направленности. Обычно это отдельный отстойник для туалета и перфорированный под использованную воду без твёрдых отходов. Такие септики можно соорудить из автомобильных покрышек, но отстойник, обложенный кирпичом, будет солидней и более вместительный.
реклама


Ещё один вариант с кирпичными стенками, это парные сборники. Первый, приёмный в пределах трёх кубов, выложенный плотно для сбора твёрдых фракций, соединяется со вторым перфорированным ниже уровня входной трубы. Оба обязательно оборудованы герметичным по мере возможности дном и довольно прочным верхом с технологическим люком. Несколько модернизированные накопители работают дольше, чем изолированные и услуги ассенизатора требуются не чаще одного раза в полгода.

Готовые накопители


Наполовину готовыми можно назвать сборники из бетонных колец и основания с крышкой, монтировать отдельные части без использования техники очень сложно. Принципиально, работа бетонного колодца ничем не отличается от кирпичного аналога, кроме срока службы. Совсем другой способ хранения и переработки у специально предназначенной для этого готовой системы локальной канализации, изготовленной из полимеров, полностью герметичной.
реклама

Кроме функции накопления, изготовленные на производстве септики, выполняют переработку стоков на бактериальном уровне и обустроены системой естественного дренажа частично очищенной жидкости. Эффективность освобождения ёмкости зависит от структуры грунта и количества камер.

Стандартная комбинация состоит из двух – приёмной, активированной бактериями и фильтром-отстойником, дополненным дренажными приспособлениями. В грунт септик погружается на уровень, соответствующий подающей канализационной трубе, камера отстойника окружается подушкой из песка и гравия и может дополняться перфорированными трубопроводами, которые также размещаются в гравийной отсыпке.

Канализационная насосная станция

Станции


Высшим достижением в очистке бытовых стоков является канализационная насосная станция. Это замкнутая система приёма, измельчения, переработки, разделения, фильтрации путём отстаивания и принудительного освобождения. Для полноценной и бесперебойной работы станции не требуется вмешательства со стороны, достаточным условием служит электроснабжение и обеспечение приёма очищенной жидкости.
реклама


Чтобы распределить очищенную воду из отстойника, обустраивают поле орошения. Это площадь поглощения из системы дренажных трубопроводов, соединённых с отстойником, но при наполнении до определённого уровня, лишнюю жидкость, очищенную до 90%, можно откачать погружным насосом. Если структура грунта лёгкая, очищенные стоки впитываются в свободном режиме.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...