Почему зудят ноги


14:33, 3  марта  2017
Зуд в ногах приходилось испытывать многим людям. И всем известно насколько неприятно это ощущение. Постоянное расчесывание кожных покровов, которое не приносит облегчения сильно изматывает нервную систему
Почему зудят ноги

Зуд в ногах приходилось испытывать многим людям. И всем известно насколько неприятно это ощущение. Постоянное расчесывание кожных покровов, которое не приносит облегчения сильно изматывает нервную систему. Человек лишается сна, в поведении появляется раздражительность. Причины провоцирующие зуд в ногах могут иметь самые разные корни. Зуд является симптомом многочисленных кожных заболеваний. Таким образом проявляется аллергическая реакция на некоторые виды продуктов, а также аллергические проявления связанные с синтетическими материалами, шерстью животных. Зуд вызывают грибковые инфекции. Но очень часто причиной зуда в ногах становится патология кровеносных сосудов нижних конечностей.

причины зуда в ногах

Локализация патологических изменений сосудов в нижних конечностях связана с усиленной нагрузкой на ноги. Венозные сосуды увеличиваются в диаметре, и удлиняются. Истончаются стенки сосудов, местами они становятся узловатыми. Нарушается работа клапанной системы в магистральных венах. Эти изменения вызывают нарушение питания окружающих тканей. Развивается отечность, появляется шелушение эпидермиса, происходит изменение его цвета и структуры.

реклама

Измененные вены начинают выступать над поверхностью кожи. Совокупность процессов, происходящих при развитии варикоза, становится причиной возникновения зуда в ногах. Появление зуда в ногах является одним из начальных симптомов варикоза. При отсутствии лечения может развиться варикозная экзема. Человеку сложно сопротивляться такому сильному источнику раздражения. Рука непроизвольно тянется к проблемному участку. В результате на коже ног появляются открытые раны и язвы. Появляется реальная опасность инфицирования кожных изъязвлений патологическими микроорганизмами. Очень важно серьезно отнестись к появлению зуда в ногах, обязательно обратиться за помощью к профессиональному врачу флебологу, и соблюдать доступные мероприятия по профилактике варикоза.

Для облегчения состояния пациента доктор может рекомендовать прием противоаллергических и успокоительных препаратов. Иногда используют мази и гели, которые содержат гормоны. Такие меры помогут человеку успокоиться, и получить возможность для полноценного отдыха. Применение травяных компрессов с ромашкой и чередой уменьшает отечность и проявления зуда. Но для полноценного лечения необходимо обязательное врачебное сопровождение. 

Вы можете прочитать более подробно о лечении варикоза на сайте Первого Флебологического Центра.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...