В поездах появилось постное меню


09:41, 28  февраля  2017
В основе постного меню – только растительная пища: овощи, фрукты, крупы и грибы

На период поста с 27 февраля по 15 апреля в вагонах-ресторанах поездов дальнего следования Горьковского филиала ОАО «ФПК» православным верующим предлагается широкий выбор постных блюд. В основе постного меню – только растительная пища: овощи, фрукты, крупы и грибы.

В поездах кировского формирования вагонах-ресторанах также действует вегетарианское и постное меню. Например, в ресторанах фирменного поезда «Вятка» сообщением Киров – Москва и пассажирского поезда №368 сообщением Киров – Кисловодск можно отведать картофель отварной с зеленью, рис с овощами, салаты, супы, спагетти с грибами, компоты из ягод и сухофруктов, каши и блинчики на воде.

реклама

Как заверили в региональном представительстве ООО "Трансресторансервис", обслуживающие вагоны-рестораны поездов кировского формирования, по желанию пассажира повара могут изменить ингредиенты блюда, например, добавить в кашу изюм или фрукты, к картофелю подать грибы или соленья.

Для тех, кто не придерживается канонов Русской Православной Церкви, в вагонах-ресторанах действует и обычное фирменное меню.

Пассажиры фирменных поездов, путешествующие в вагонах эконом- и бизнес-класса, могут заказать обед в купе. В вагонах повышенной комфортности плата за питание входит в стоимость билета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великий пост