Первая неделя Великого поста: что можно и нельзя есть, правила, запреты


19:30, 18  марта  2024
В христианской традиции Великий пост длится 48 дней.
Первая неделя Великого поста: что можно и нельзя есть, правила, запреты

В христианской традиции Великий пост длится семь недель, или седмиц, у каждой из которых есть своё название. Некоторые из них на слуху, например, Страстная или Крестопоклонная. Другие не так широко известны, но тоже несут свой сакральный смысл.

Когда пройдёт Великий пост в 2024 году

В 2024 году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая, а 5 мая верующие встретят Пасху. После в течение трёх дней пройдут постные седмицы.

Великий пост делится на два периода: Великую Четыредесятницу и Страстную седмицу. Первая длится 40 дней и напоминает о Христе, который столько же дней постился в пустыне, борясь с искушениями дьявола. Считается, что пост — это орудие против греха, так как человек отказывается от удовольствий и развлечений, получая взамен силы на борьбу со страстями.

реклама

Завершает Четыредесятницу шестая неделя поста, Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Страстная седмица же посвящена воспоминаниям о предательстве Иуды и страданиях Христа.

Что символизирует первая неделя Великого поста

Торжество или Праздник православия — так называется первая неделя поста. Она посвящена ушедшим в иной мир последователям православной веры и людям, которые до сих пор продолжают их дело. 

Церковь хранит память о победе над иконоборчеством. Когда в 730 году император Византии Лев III ввёл запрет на почитание икон, началось их истребление. Были уничтожены тысячи фресок и мозаик с изображениями святых. Спустя два с половиной десятилетия император Константин V Копроним поддержал идею иконоборчества на Иконоборческом соборе. Гонения продолжались, особенно власть ополчилась на монахов. По свидетельствам летописца Феофана, император умертвил многих монахов ударами бичей и даже мечом, других ослеплял и отсылал в изгнание.

Спустя почти сто лет, в 843 году, императрица Феодора созвала собор в Константинополе, на котором было решено вновь почитать иконы, а еретиков-иконоборцев предавать осуждению. В память о победе над иконоборчеством Православная церковь ежегодно в первое воскресенье Великого поста празднует Торжество Православия.

Что можно есть в первую неделю Великого поста

реклама

Первая седмица (неделя) во время Великого поста считается самой строгой, так как этот период вводит верующих в пост. В эти дни православным рекомендовано полностью отказаться от еды и пить только воду или компоты. 

Мирянам допускается сухоядение: фрукты, овощи, орехи, сухофрукты без термической обработки. Возможно введение в рацион каш и бобовых. Есть лучше дробными порциями 5-6 раз в день.

Во второй день монашествующие люди едят хлеб и воду. Для мирян также допустимо сухоядение. Последним советуют устанавливать ограничения только после разговора с исповедующим священником и врачом. Отказываться от еды точно не стоит беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, детям и пациентам с хроническими заболеваниями.

Великий пост на все 48 дней ограничивает употребление пищи животного происхождения: это молочные продукты, яйца, мясо, колбасы и рыба.

Продукты для первой недели Великого поста

В первые два дня можно остановиться на сырых фруктах и овощах, сухофруктах, мёде, орехах, воде, пресном сухом хлебе (сухари). Можно пить фруктовые смузи, соци и компоты.

реклама

Для третьего, четвертого и пятого дня (среда, четверг, пятница) поста допустима сырая еда без масла. Например, каши на воде, хлеб. Есть разрешается только вечером. Можно пить компоты, кисели, зелёный чай, немного кофе. Во время поста также можно употреблять варенье, морепродукты (мидии, креветки), шоколад. На шестой и седьмой день поста (суббота, воскресенье) можно вареную еду с маслом, вино. В эти дни можно пропустить только утренний приём пищи.

Добавим, что строгое соблюдение поста рекомендуется только монашествующим людям. Мирянам нужно учитывать свой род деятельности. Как известно, «Пост не в брюхе, а в духе». Главное, это состояние души, а не режим питания. Просто не вкушать запрещённую пищу — это ещё не пост. Важно осознавать, что вы поститесь не ради фигуры, а ради духовного очищения.

Как подготовиться к Великому посту

Во время Великого поста верующие общаются с Богом, отказываются от развлечений и ограничивают себя в пище. Всё это необходимо для очищения и покаяния.

Пост нацелен на изменения в жизни человека, так как считается, что духовная природа человека тесно связана с физическим состоянием. Результатом долгого физического воздержания должны стать перемена в мыслях и восприятиях, переосмысление ценностей, а возможно и изменение мировоззрения.

реклама

Православные служители советуют верующим вступать в Великий пост с завершёнными конфликтами и прощёнными обидами. Для этого как раз в последний выходной перед постом и проходило Прощёное воскресенье.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великий пост