Календарь прививок для детей до 3-х лет


21:07, 24  февраля  2017
Какие прививки и в каком возрасте делают ребёнку?
Календарь прививок для детей до 3-х лет

Эта статья расскажет о том, зачем нужны прививки, и когда их необходимо делать. Прививкой называют вакцину, содержащую бактерии или микроорганизмы. Встретив их, человеческий организм учится бороться с предложенным заболеванием. Поскольку их количество мало, то борьба протекает быстро и успешно. Теперь выработался стойкий иммунитет, и при встрече с настоящей болезнью, организм уже быстро даёт отпор и не допускает её развития. Какие-то прививки вырабатывают иммунитет сразу, а какие-то необходимо вводить неоднократно.

Соблюдение условий для прививок


Прививка должна проводиться обязательно здоровому ребёнку. Поскольку она направлена на борьбу и выработку иммунитета, организму к такому моменту необходимо быть сильным. В предшествии какого либо заболевания интервал между полным выздоровлением и вакцинацией необходимо соблюсти не менее двух недель.

График проведения прививок может меняться или быть отложен на не определённый срок. Способствовать этому могут родовые травмы, различные тяжёлые заболевания малыша, инвалидность. В таком случае ребёнок имеет справку, объясняющую причину мед отвода. Поэтому принять малыша в детский сад, в таких случаях, обязаны даже без наличия прививок.
реклама


График детской вакцинации


Как отмечают специалисты fantasyclinic, самые основные вакцины необходимо ввести человеку в его первые 3 года его жизни. В этом возрасте борьба организма проходит эффективнее.

1. Самой первой прививкой является вакцина против вирусного гепатита В. Вводится она в бедро ребёнка сразу после рождения и реакции обычно не имеет. Минус такой вакцинации в том, что в свои первые часы жизни малыш ещё мало обследован, и нет никакой информации о состоянии его здоровья. А ведь при наличии патологии, эта прививка может привести к осложнениям.

2. Вторую вакцинацию проводят в левое предплечье тоже ещё в роддоме, но на 5-7 день. К слову сказать, после неё всю жизнь сохраняется отметина. Теперь новорождённый должен быть уже обследован всеми необходимыми специалистами, включая невролога и УЗИ головного мозга младенца.
реклама


3. Спустя ровно месяц вводится повторная прививка от вирусного гепатита В. Делают её в ножку. Реакция, как правило, отсутствует.

4. В трёхмесячном возрасте (но не ранее, чем через 45 дней) ребёнка ждёт АКДС. В её состав входят вакцины против столбняка, дифтерии и коклюша. Вводится она в бедро. Впоследствии необходимо воздержаться от купания и прогулок на протяжении трёх суток. Очень часто возникает реакция в виде повышения температуры тела. В таком случае малышу необходимо дать жаропонижающее и болеутоляющее.

Так же параллельно вводится вакцина от полиомиелита. Для этого используют другую ножку. Здесь реакции нет, и переносится легко.
реклама

5.Через 45 дней (в 4,5 месяца) проводится ревакцинация от АКДС и полиомиелита. Реакция скорее всего повториться, методы борьбы такие же.

6.В полгода малыша ждёт целый ряд вакцин: от гепатита, полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка. При этом от полиомиелита предлагаются живые бактерии, и принимаются они орально. После чего нельзя есть и петь на протяжении получаса.

7.В год ребёнок получает инъекцию от краснухи, кори и паротита. Вводится в ножку или под лопатку. Редко, но может возникнуть аллергическая реакция в виде сыпи или повышения температуры у ребёнка.

8. В полтора года вновь АКДС и полиомиелит.
реклама


9.В двухлетнем возрасте проводится ревакцинация полиомиелита, скорее всего в виде капель в рот.

Следующая прививка ждёт ребёнка по достижению шестилетнего возраста.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...