Интересные факты из жизни Пушкина (18+)


20:34, 24  февраля  2017
Интересные факты из жизни Пушкина

Трудно даже представить, что когда-то Александр Сергеевич Пушкин был не так популярен как сейчас. Нет, ну его конечно знали, читали, даже пересказывали. Но такой известности, какую он получил после своего ухода, поэт никогда не имел. Но уже тогда были завистники его таланта, были клеветники и про него слагали в столице немало слухов.

Поэт был завсегдатаем многих дворянских собраний. Был знаком со многими видными членами общества и однажды, чуть было не попал в то самое общество, где собирались декабристы. Собственно, он их всех знал и если бы не досадная задержка в родовом имении, то быть бы ему на Сенатской площади, а потом и на виселице в Петропавловской крепости. По крайней мере, он так и ответил императору при личной встрече. Кстати, общение с императором не принесло пользы для поэта. Наоборот, впоследствии именно оно привело к более пакостным насмешкам над Пушкиным.

Но в те времена как минимум два человека выделялись в писательском деле. Именно эти двое и вошли в золотой фонд русской литературы – Николай Гоголь и Александр Пушкин. К счастью, оба они не конкурировали друг с другом: Гоголь был мастером в прозе, а Пушкин хоть и писал в прозе, но всё же больше был мастером в стихотворчестве. И всё же русская проза благодаря Пушкину стала богаче. Но, какие же они разные эти двое. Но самое примечательное, что они были дружны. Мало того, именно Пушкин дал идею Гоголю написать комедию «Ревизор». А Гоголь тем не менее был очень большого мнения о творчестве своего друга. Да и Пушкин не отставал, он очень хвалил «Ночь перед Рождеством». В общем, кажется это была единственная отдушина в жизни поэта, где он мог себя спокойно чувствовать.


Многое было в жизни поэта и хорошего и плохого. Многое ушло в небытие, а многое осталось. Особенно тот период, когда всё подошло к дуэли, к той самой, после которой поэт покинул этот мир в 37 лет. Это когда вокруг него собралось так много недругов, когда он получал эпиграммы и намёки на неверность его супруги. И конечно же его новое дворянское назначение – камер-юнкер. Это было настолько унизительно в его возрасте! Это звание, как правило, давали юным дворянам, а Пушкин уже на тот момент был женатым и многодетным человеком, а тут такое унижение. Это настолько обидело поэта, что, несмотря на запрет производить дуэли, он всё же дал на это согласие. Все, что было дальше - известно, и чем всё закончилось - тоже. А потом для поэта наступило бессмертие.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...