Как приготовить Фокаччу


18:10, 23  февраля  2017
Итальянская лепешка фокачча, которую многие специалисты называют предшественницей современной пиццы, как и многие другие традиционные блюда, имеет множество вариаций
Как приготовить Фокаччу

Итальянская лепешка фокачча, которую многие специалисты называют предшественницей современной пиццы, как и многие другие традиционные блюда, имеет множество вариаций. В каждом регионе существует собственный, присущий только этой местности способ приготовления старейшей на территории Италии формы хлеба. Да, именно эту функцию выполняла фокачча в далекие времена, а четыре неизменных компонента, из которых ее и готовили: мука, вода, оливковое масло и дрожжи, используются по сей день в пиццерии http://dominos.ua/ru/Pizza/ для приготовления вкусной и свежей пиццы.

Современные повара решили несколько разнообразить рецептуру этого традиционного итальянского блюда и добавить различные вкусовые нюансы с помощью пряных трав, овощей и сыров. Именно так и появилась фокачча с помидорами и розмарином, завоевав благосклонность даже у самых требовательных гурманов.
реклама

Поскольку фокачча, как ни крути, это хлеб – главным в ее приготовлении всегда остается добротно сделанное тесто. Для этого необходимо развести в подготовленной воде дрожжи, добавить туда масло из оливы и соль, после чего размешать жидкую массу до полного смешения ингредиентов. Теперь нужно просеять муку (можно грубого помола) и замесить тесто. Важно: процесс должен продолжаться не менее 10 минут.

Далее будущая фокачча отправляется в смазанную маслом сухую миску для «созревания». Внешне это будет выглядеть, как двукратное увеличение массы. После того, как это произойдет, тесто требуется слегка обмять и выложить в форме прямоугольника в противень, который предварительно смазан оливковым маслом. Кстати, руки также следует им растереть – тесто тогда будет послушным и легко примет необходимую форму.
реклама

Закончив с основой фокаччи, необходимо подготовить еще 3 ингредиента: разобрать на листики чистый розмарин, вымыть и высушить помидоры и запастись крупной каменной солью. Остается лишь равномерно выложить помидоры, слегка вдавив их в поверхность, присыпать розмарином и солью, после чего дать настояться фокачче около получаса. По истечении этого времени, сбрызнуть тесто небольшим количеством масла и отправить в максимально разогретую духовку до приготовления.

Ингредиенты:
реклама

на 600 г муки – 0,5 л теплой воды, 7 г дрожжей (сухие), 100 г оливкового масла (из них 70 г в тесто), а также 15 мелких помидоров (можно черри), веточка розмарина и крупная соль по вкусу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...