Новый закон о зарплате - сроки выплаты заработной платы в 2017 году


10:17, 21  февраля  2017
В начале октября 2016 года в правовую силу вступил федеральный закон №272-ФЗ, который регламентирует порядок, место и сроки выплаты заработной платы, устанавливая более жесткую ответственность работодателей в случае возникновения задолженности
Новый закон о зарплате - сроки выплаты заработной платы в 2017 году

В начале октября 2016 года в правовую силу вступил федеральный закон №272-ФЗ, который регламентирует порядок, место и сроки выплаты заработной платы, устанавливая более жесткую ответственность работодателей в случае возникновения задолженности. Норма позволит защитить права работников, страдающих от действий недобросовестных компаний.

Правила выплаты заработной платы

Принятый закон внес изменения в ст. 136 Трудового кодекса, которая регламентирует сроки выплаты заработной платы в РФ. Ранее норма не содержала указания на конкретные сроки перечисления заработанных средств, определяя лишь ее периодичность, как минимум один раз в 15 дней. Сейчас в ней появилось дополнение, которое устанавливает, что жалование за первую половину отработанного месяца должно быть выдано в период с 16 по последнее число, а заработная плата за следующую половину в период с 1 по 15 числа последующего месяца.

Такой порядок полностью соответствует праву работника на своевременное получение зарплаты и возможностям работодателей по расчету и начислению заработанных средств. Выплата заработной платы раньше срока не квалифицируется как нарушение закона.

реклама

Специалисты трудовой инспекции теперь правомочны осуществлять проверки сразу после получения жалобы на невыплату заработной платы, не дожидаясь как ранее разрешения надзорного органа.

Меры ответственности за задержку зарплаты

Федеральным законодательством предусмотрено ужесточение ответственности должностных лиц за невыплату зарплаты в случае первичного нарушения. Теперь сумма административного штрафа для них возрастет в несколько раз и составит 10-20 тыс. рублей. Следующее нарушение повлечет большее наказание для всех работодателей. Согласно новым правилам ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы составит:

  • для предприятий — штраф 50-100 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — штрафные санкции в сумме 20-30 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до трех лет;
  • для ПБОЮЛ — штрафные санкции в размере 10-30 тыс. рублей.

Законом увеличена в два раза компенсация, выплачиваемая работнику за несвоевременную выплату зарплаты. Она начисляется в процентах от суммы задержанных выплат. Ранее расчет суммы исходил из 1/300 ключевой ставки Центробанка, а теперь он составляет 1/150.

Работники, желающие отстоять нарушенные права в суде, получили возможность обращаться с иском в течение года, а не трех месяцев как было раньше. Были внесены изменения и в подсудность дел — теперь с исковым заявлением можно обращаться по месту проживания.

Порядок выплаты премиальных надбавок

реклама

Сроки выплаты заработной платы в 2017 году определяет федеральное законодательство, а премии и стимулирующие доплаты устанавливают коллективные соглашения, трудовой договор и локальные акты. Они выплачиваются не раз в полмесяца, как зарплата, а за довольно большие периоды (месяц, квартал) в соответствии с принятыми в организации критериями оценки результатов труда. Поэтому изменений в порядке получения таких выплат не произошло.

Источник

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...