Сколько регион получит на строительство дорог, и куда уйдут деньги?


10:16, 15  февраля  2017
Игорь Васильев встретился с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом

В 2017 году Кировская область получит из федеральных источников значительные суммы на развитие дорожной инфраструктуры. Эти вопросы врио губернатора Игорь Васильев обсудил с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом в Москве.

Самый большой объём средств – 684 млн рублей – поступят в регион по линии Министерства транспорта РФ на строительство путепровода в Кирове. Росавтодор готовит соответствующее соглашение.Документ будет подписан до конца первого квартала текущего года. 

реклама
В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Кировскую область будет направлено 625 млн рублей. В региональном минтрансе пояснили, что эти средства предназначены для ремонта проезжих частей Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. В рамках проекта в 2018 году не менее 50% протяженности дорожной сети субъекта должно соответствовать нормативным требованиям, а к 2025 году этот показатель будет доведен до 85%.

Втреча Р. Старовойта и И. Васильева
реклама

Ещё 161 млн рублей регион получит в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. Субсидии будут направлены на строительство дорог в Даровском, Малмыжском, Немском, Фалёнском районах и на строительство автомобильной дороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны – Манкинерь в Уржумском районе.

реклама
Игорь Васильев отметил, что все федеральные средства, направленные в дорожную отрасль Кировской области, будут использованы «бережно и эффективно».

По словам Романа Старовойта, в результате передачи с января этого года в федеральную собственность трассы Кострома – Шарья – Киров – Пермь протяженность сети федеральных автомобильных дорог на территории Кировской области фактически удвоилась. Эта трасса на протяжении нескольких лет находилась в неудовлетворительном состоянии из-за недостаточного финансирования. За два дорожных сезона она будет полностью приведена в соответствие уровню качества федеральных дорог страны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...