В Кировском регионе ГЖД начата подготовка к пропуску паводковых вод


10:01, 14  февраля  2017
Началось формирование противоразмывных поездов

В целях безопасного пропуска поездов в Кировском регионе ГЖД подготовка к пропуску паводковых вод уже начата. В марте-апреле кировским железнодорожниками предстоит очистить от снега и наледи 547 отверстий водопропускных труб и малых мостов, вскрыть кюветы протяженностью 720 км вдоль железнодорожного полотна, произвести промеры русла рек в районе шести больших мостов с целью исключения подмыва опор, а также осмотреть пять плотин вблизи железной дороги. Кроме того, регулярно производится уборка снега с железнодорожных станций.

противоразмывный поезд

Большую часть работы по вскрытию водоотводных каналов проделает тяжелая снегоуборочная машина СТРУГ – СС-21. Но на сложных участках и в стесненных условиях работы будут выполняться вручную.

реклама

Зимой 2016-2017 наблюдались обильные снегопады, в связи с этим толщина снежного покрова превысила среднегодовые показатели почти в два раза с 39 см до 59 см. В связи с этим прогнозируется рост уровня воды с возможным превышением критических отметок, - рассказал заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Александр Небольсин.

Максимальное внимание и силы будут привлечены к самому сложному на регионе участку – Ардашинскому косогору, где в первую очередь будет убран снег и вскрыты водоотводные канавы.

осмотр водопропускной трубы

В Кировском регионе ГЖД уже начали формировать шесть противоразмывных поездов. В их составе запланировано 49 вагонов. В том числе, 2 с круглым лесом, 5 с пиломатериалами, 18 с щебнем, 15 с бутовым камнем, 6 со старогодними шпалами, 1 с металлоконструкциями. То есть с тем, что может пригодиться в случае чрезвычайных ситуаций. Поезда базируются на станциях Котельнич, Мураши, Гирсово, Зуевка, Яр, Шлаковая. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Паводок