Масленица приближается!


05:00, 14  февраля  2017
Каждый год Масленица начинается в разное время, но всегда длится неделю

Масленица – один из самых любимых праздников в народе! Блинную неделю ждут с нетерпением все без исключения!

 Масленица в 2017 году начинается 20 февраля. Праздник продлится одну неделю, до 26 февраля.

реклама
Каждый год Масленица начинается в разное время, но всегда длится неделю. Каждому дню масленичной недели – своё название, подробнее о значениях читайте в этом материале. Праздник предвещает собой Великий пост.

Традиционно Масленицу делили на узкую и широкую. В первые три дня (узкую Масленицу) разрешалось работать. А с четвёртого дня, в широкую Масленицу все дела прекращались, и начинались гуляния.

Обряды Масленицы

реклама
Сжигание чучела является самым известным ритуалом праздника и считается языческим обрядом. Во время гуляний часто устраиваются шуточные состязания: перетягивания канатов, ползание по столбу и др. Торжества знаменуют долгожданное приближение весны, люди ходят в гости, общаются и устраивают застолья. 

Церковь же понимает Масленицу как подготовку к Великому посту, и в церковном календаре этот праздник называется Сырная седмица. Воскресенье, последний день блинной недели также известен как Прощёное воскресенье. Люди просили прощения друг у друга, отпускали грехи и примирялись. Неделя перед Великим постом – возможность собраться с мыслями, силами и духом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Масленица