Электроснабжение в частном доме: подключение к сетям


19:50, 5  февраля  2017
Сегодня практически не осталось зданий и объектов, которые бы не нуждались в электроснабжении. Строительство коттеджных посёлков и новых микрорайонов набирает обороты
Электроснабжение в частном доме: подключение к сетям

Сегодня практически не осталось зданий и объектов, которые бы не нуждались в электроснабжении. Строительство коттеджных посёлков и новых микрорайонов набирает обороты. Современным решением для качественного обеспечения электроэнергией жителей новых районов стала блочная подстанция http://electrograd.com/. Эти объекты выполняют важную роль – преобразование тока (повышение или понижение) и распределение электричества между потребителями с различной мощностью. О том, как рассчитать мощность для частного дома, речь пойдет далее.

Блочные комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке
реклама

Первое, что необходимо сделать, это подвести вводный кабель, который подает питание всем имеющимся розетками и выключателям в доме. Какой кабель брать для подключения зависит от количества мощности общей от всех розеток и выключателей, а также есть ли оборудование, для которого требуется трехфазная сеть.

Как правило, большая часть электросетей рассчитаны на суммарную мощность не больше 35-40 кВт. Но если брать, к примеру, небольшой коттедж, то даже там очень редко бывает 25 кВт. Для подсоединения лучше применять провод с алюминиевыми жилами. Площадь сечения берут в зависимости от нагрузки, которая предполагается. Если мощность 13 кВт, то требуется провод с сечением 10 мм2, если 16 кВт – 16 мм2, при мощности 23 кВт – 25 мм2. Применять провод с сечением, которое на много больше требуемого просто нет необходимости. Если проводка будет трехфазной и сечения кабеля оставить таким же, то мощность, которая является допустимой, повышается в 1,75 раз. Когда подсчитывается общая нагрузка на сеть не нужно забывать про такие постройки как гаражи, сарай, мастерская и, конечно же, уличное освещение.

Электроснабжение в частном доме
реклама

В настоящее время существуют требования, которые определяют использование медных проводов для протяжки электрической сети. Также все имеющиеся розетки должны иметь заземление, поэтому используют трехфазный провод (фазный, ноль, заземление). Заземлять светильники не нужно, только если они не располагаются в помещении с высокой влажностью и на улице. Также выполняя прокладку электропроводки в доме, следует разделять розетки и осветительные приборы.

Прежде чем выполнять проводку нужно иметь четкий и ясный план разводки проводки, на котором уже должно быть разделено на группы розетки отдельно и светильники тоже, но выполняя данный план нужно руководствоваться строгими правилами:

  • Самое часто встречающимся сечением для выбора проводки для дома является 2,5 мм2 оно подойдет для группы розеток, а 1,5 мм2 - для освещения, поэтому мощность которую должна использовать розетки не может быть больше 4,6 кВт. А вот для одной осветительной группы - 3,3 кВт.
  • Все приборы, которые потребляют много электроэнергии, должны иметь собственную розетку, и соединены в другую группу.
  • Запрещено соединять розетки в единую цепь. Причина заключается в том, что провод заземления должен быть целым на всей длине, а когда розетки соединены одним шлейфом это трудно соблюсти.
реклама

Все группы розеток и освещения в заключении подводятся к распределительному щиту. Здесь же имеются выключатели автоматические. Для каждой линии свой автомат. Если автомат требуется для освещения, то используют 10-16 А, а вот для групп розеток 16-25 А. Выбирая выключатели нужно обязательно обращать внимание на компанию-производителя, они играют не маловажную роль в проведении и эксплуатации электрической сети, поэтому должны быть хорошего качества.

Электроснабжение в частном доме

При выборе метода прокладки учитывается материал, из которого выполнены стены здания. Прокладка может быть скрытой, при таком виде укладке проводов не видно, они спрятаны в стенах, полах или потолке. Открытую же прокладку, как правило, используют в деревянных домах. Но здесь важно соблюсти все меры по пожаробезопасности. Обычно она выполняется несколькими способами. Самый первый – это старинный народный метод, когда под провода подкладывали полоски из асбеста. Асбест является всем известным канцерогеном. Второй вид соблюдения мер по пожаробезопасности – это прокладка проводки в гофрорукове, который сделан из самозатухающего пластика. Но данный способ скорее подойдет для нежилых помещений, потому что является не эстетичным. И последним способом является самый известный на сегодняшний день- это использование при прокладке электрокоробов или их еще называют кабель каналами. Они имеют доступную цену и вполне эстетичные.
реклама

Но вот скрытую проводку прокладывают в зданиях из кирпича, монолитных постройках и иных, где она проходит по пожаробезопасности. В данном варианте кабеля прокладывают в каналы, которые выполняют в стенах, они называются широты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...